Appello per il ritiro del disegno di legge n. 953 (ex legge Aprea)

Per aderire inviare una mail a:

info@nonunodimeno.net

specificando cognome, nome professione e città

Ricordate la bella battaglia che abbiamo fatto insieme come Associazione NonUnodiMeno (con ReteScuole Crema) per contrastare la chiamata diretta dei presidi e che ha portato ad un primo risultato positivo con il ricorso del Governo alla Corte Costituzionale? Adesso vi chiediamo se volete essere tra i firmatari di questo Appello per il ritiro del disegno di legge n. 953 (ex legge Aprea). Vogliamo fermare questo DDL ora. Non si capisce infatti per quale ragione si dovrebbe approvare questa Legge con i rapporti di forza presenti in questo Parlamento. Siamo contro questa "urgenza" che mette in gioco quell’organo costituzionale che è la Scuola Pubblica Statale.

Questo è l’Appello:

Il disegno di legge n. 953, che è stato approvato nella VII Commissione della Camera in sede deliberante ed è poi passato al Senato, sottrae al dibattito parlamentare in Aula una materia delicatissima e, quel che più conta, esclude il mondo della scuola e nega ai diretti protagonisti il diritto di partecipare alle scelte che riguardano il futuro della scuola.

Questo appello è un’iniziativa che vuole ridare la parola a chi, ancora una volta, ne è stato espropriato e contribuire, con la partecipazione attiva e consapevole di chi la scuola la fa e la costruisce ogni giorno, a rianimare il dibattito e la partecipazione ed a ripristinare la normale dialettica parlamentare su un bene primario e comune qual è la scuola.

Con questo appello si chiede a gran voce il ritiro del disegno di legge n. 953 affinchè si possa dar vita ad una consultazione calma e riflettuta nelle scuole, che darebbe il primo segnale di un cambio di passo nel modo di prendere le decisioni.

Per noi conta ribadire che quanto approvato comporterebbe:

• la frantumazione della struttura del sistema scolastico nazionale come conseguenza

dell’introduzione di singoli statuti deliberati autonomamente da ciascuna scuola senza

precisi principi di riferimento ad una cornice regolamentare unitaria e con il rischio del

trapasso dall’autonomia all’anarchia scolastica;

• la limitazione della normale dialettica democratica interna ai singoli istituti scolastici

attraverso l’attribuzione di un’eccessiva delega di poteri ai dirigenti scolastici;

• l’avvio di un processo di privatizzazione del sistema statale dell’istruzione

che snaturerebbe i compiti istituzionali della Scuola della Costituzione;

• la definitiva validazione di un sistema di valutazione, a ragione contestato ed

annualmente messo in discussione dai collegi docenti in quanto basato

esclusivamente su test d’apprendimento senza alcun riferimento alle

variabili socio-economiche in cui i singoli istituti operano.

Le ragioni per chiedere questa immediata consultazione sono, quindi, di opportunità e di merito:

• di opportunità, perché, a pochi mesi dalle elezioni politiche, non si

comprendono i sottesi motivi che spingono i partiti dell’attuale maggioranza PDL-PD-

UDC all’approvazione di una materia così complessa e delicata, che meriterebbe

un approfondito dibattito col mondo della scuola, dando ad esso un ruolo

da protagonista ed evitando, in tal modo, che la riforma degli organi

collegiali sia un’operazione di soli politici/ burocrati e pseudo-tecnici;

• di merito, in quanto i firmatari sono assolutamente convinti che i valori

della vita democratica, nella scuola e nella società, vadano sempre e

comunque ribaditi e salvaguardati.

Pertanto i firmatari di questo appello intendono rivolgersi a tutti i gruppi parlamentari affinché la deriva verso una scuola di stampo aziendalistico ed autoritario non affossi definitivamente la Scuola della Costituzione.

- I firmatari:

- Barzaghi Giansandro - Presidente Associazione "NonUnodiMeno"
- ReteScuole Crema (CR)
- CIP Nazionale
- Coordinamento Nazionale per la Scuola della Costituzione
- Associazione Nazionale "Per la scuola della Repubblica"
- Paolo Ferrero - Segretario Nazionale Partito della Rifondazione Comunista
- Pierfelica Zazzera - Parlamentare Italia dei Valori, membro VII Commissione Istruzione
- Agostino Alloni - Consigliere PD del Consiglio Regionale Lombardo Milano
- Giovanna Capelli - Già dirigente scolastica e Senatrice della Repubblica
- Roberto Escobar - Docente Dottrina dello Stato Università di Bologna e critico cinematografico
- Haidi Gaggio Giuliani - Docente elementare in pensione Genova
- Vito Meloni - Responsabile Nazionale Scuola e formazione professionale di Rifondazione Comunista
- Luciano Muhlbauer - già consigliere regionale Lombardia - PRC Milano
- Vittorio Agnoletto - Medico, già parlamentare europero, Presidente di Flare dell’ Associazione Libera Milano
- Basilio Rizzo - Docente in pensione Milano
- Francesco Dell’Oro - Responsabile servizio orientamento scolastico Comune di Milano
- Federico Del Giudice - Portavoce naz. Rete della Conoscenza
- Roberto Campanelli - Coordinatore naz. Unione degli Studenti
- Luca Spadon - Portavoce naz. LINK - Coordinamento Universitario Milano
- Jacopo Lanza - Rete della Conoscenza
- Giulio Franchini - LAPS - Laboratorio di Partecipazione Studentesca - Milano
- Giorgio Forti - Prof. Emerito Facoltà di Scienze Università degli Studi di Milano
- Umberto Guidoni - Astronauta - Responsabile Scuola, Università Ricerca SEL

- Cavalli Sforza Francesco - Autore, docente Università Vita-Salute San Raffaele Milano
- Bregola Irene - Segreteria Nazionale Rifondazione Comunista Milano
- Sonego Anita - Docente in pensione - Consigliera Comunale Milano
- Rodano Giulia - Responsabile Nazionale dip. nazionale scuola, università e cultura Italia dei Valori
- Giorgi Alberto - Docente in pensione, referente scuola PRC toscana Viareggio (LU)
- Corciulo Carla - Responsabile Scuola SEL Roma area metropolitana
- Alessandro Campioni - Coordinatore SEL II Municipio Roma
- Forenza Eleonora - Responsabile Nazionale Università e Ricerca PRC
- Fraleone Loredana - Responsabile Nazionale Politiche per la Conoscenza PRC
- Maselli Citto - Regista Roma
- Dal Toso Marco - Avvocato Milano
- Gatti Massimo - Capogruppo in Provincia di Milano per Lista un’Altra Provincia-P.R.C.-PdCI
- Pianta Lopis Barbara - Presidente Assoc. NapoliScuole - Zona Franca Napoli
- Ruberl Lucioni Luisa - Ex dirigente e docente scolastica Commissione Scuola zona 6 MILANO
- Boscaino Marina - Docente, giornalista Roma
- Saragnese Luigi - Docente Liceo “R. Margherita” Torino - già Assessore alle Risorse Educative Comune di Torino
- Piccardi Silvano - Regista, attore Milano
- Meriggi Maria Grazia - Docente Università di Bergamo
- Elevati Christian - Esperto educazione per la cittadinanza globale Milano
- Mangoni Luca - Architetto, musicista in Elio e le storie Tese
- Abbatecola Emanuela - Ricercatrice Università di Genova
- Vinti Stefano - Assessore Regione Umbria (PG)
- Francesca Cusumano - Responsabile Relazioni Esterne OPEF -Osservatorio sulla Politica Energetica della Fondazione Luigi Einaudi
- Pietro Fermani Referente per la sicurezza Dip di Psicologia Università Sapienza Roma
- Zuretti Maria Rosa - Docente in pensione Milano
- Biemmi Ines - Coordinatrice Progetto Scuola Popolare Milano
- Di Tonno Gabriele - Docente ICS Palazzi Arcevia (AN)
- Lissoni Arianna - Ricercatrice Johannesburg (Sud Africa)
- Parozzi Rita - Vice-Sindaco Comune di Bresso (MI)
- Alessandra Petreri - Vicepresidente Provincia di Pisa - IDV
- Di Paolo Raffaele - Già dirigente scolastico Milano
- Brai Stefania - Responsabile Nazionale Cultura PRC
- Viola Vincenzo - Docente in pensione Milano
- Jean Gaspare - Medico internista Milano
- Moriondo Marcello - Critico cinematrografico Milano
- Benvenuto Titti - Consigliere Zona 3 - Sinistra per Pisapia Milano
- Coordinamento Genitori Nidi Materne Elementari e Medie (COOGEN) Torino
- Loffredo Gennaro - Presidente Associazione Scuola Università e Ricerca (As.SUR) Roma
- Giuseppe Caliceti - Docente, scrittore per l’infanzia Reggio Emilia
- Lassandro Giuseppe - Già dirigente scolastico Milano
- Saita Piera - Impiegata Milano
- Arrigoni Pierfranco - Coord.de LA CGIL CHE VOGLIAMO e AMICI DELLA FIOM della Lombardia
- Maraviglia Valerio - Docente del Coord. Prov. Pistoiese per la Difesa della Scuola Pubblica Statale
- Gatti Marta - ReteScuole Milano/Monza Brianza
- Spaziani Carla - Coordinamento Docenti Scuole secondarie Roma
- Deiana Giuseppe - Presidente Associaizone Centro Comunitario Puecher Milano
- Costanzo Luigi - Presidente Comm.ne Educazione Zona 4 Milano
- Mazzeschi Roberto - Presidente Alleanza Evangelica Italiana Grosseto
- Ciullini Alberto - Presidente Commissione Scuola Consiglio di Zona 2, Milano
- Pina Rosa Piras - Professore Associato Università degli Studi RomaTre - Roma
- Lamartina Giuseppe - Docente Matematica e Fisica - Rsu Liceo Majorana e Direttivo FLC Catania
- Cannizzo Filippo - Direttore Istituto Culturale E. Castelli Roma
- Sardella Pina - Vicepresidente ICEI Milano
- Miculan Anna - Avvocato Milano
- Damiani Cesarina - Docente Milano
- De Nicolao Giuseppe - Docente Universitario Milano
- Della Cecca Raúl - Coordinatore Scuola Popolare in zona 9 - Milano
- Merola Emilia - Docente in pensione - S.M. Vetere (CE)
- Buzzi Gabriella - Docente in pensione Milano
- Risi Alessandro - Docente precario Milano
- Ricci Alberto - Ingegnere e socio Associazione NonUnodiMeno Milano
- Giannuli Aldo - Docente Università Statale Milano
- Santese Luigi - Coordinatore Scuola Popolare Istituto Cardano Milano
- Maurello Gennaro - Docente Istituto Gentileschi Milano
- Insegnanti Calabresi "della pagina facebook:https://www.facebook.com/DocentiControLaLeggeAprea?ref=hl "
- Marinella Stangherlin - Docente Sucola sup. 2° Membro Direttivo Provinciale FLC-CGIL Milano

- Filippi Ivana - Docente Scuola Primaria Milano
- Mauro Di Leo - Medico, editore Atmosphere libri Roma
- Vicariotto Laura - Docente in pensione, Associazione Nouunodimeno Milano
- Rapalli Luigi - Ricercatore in pensione, Associazione Nounodimeno Milano
- Giuseppe Vollono - Docente precario - Coordinamento precari scuola Napoli
- D’Avolio Roberto - Docente IISS Galilei Milano
- Cutolo Vincenzo - Presidente Associazione Educaci Milano
- Rossi Dario - Avvocato, Segretario Associazione Giuristi Democratici Sezione Genova
- Cristiano Stefano - Segretario Regionale Toscano PRC-FDS
- Rancati Claudia - Docente a Vicenza - Direzione Nazionale PRC
- Nivarra Luca - Ordinario diritto Civile - Università di Palermo
- Ghiara Malfante Luisa - Presidente comitato genitori scuola elementare Garaventa - Genova
- Campostori Iris - Docente ReteScuole Crema (CR)
- Crotti Claudia - Docente ReteScuole Crema (CR)
- Fantoni Enrico - Docente in pensione ReteScuole Crema (CR)
- Gulino Viviana - Docente ReteScuole Crema (CR)
- Marino Pasquale - Docente, ReteScuole Crema (CR)
- Paggi Lucia - Docente in pensione ReteScuole Crema (CR)
- Perenzin Anna - Docente ReteScuole Crema (CR)
- Patrini Claudio - Docente ReteScuole Crema (CR)
- Tarenzi Victoria - Docente ReteScuole Crema (CR)
- Mazza Stefano - Genitore ReteScuole Crema
- Lavazza Rosanna - Genitore ReteScuole Crema
- Aloi Angela - Docente ReteScuole Crema
- De Paola Oriana - Docente ReteScuole Crema
- Sarno Luisa - Docente ReteScuole Crema
- Ferrari Noemi - Docente ReteScuole Crema
- Ferrari Laura - Docente ReteScuole Crema
- Ferrari Luisa Maria - Docente ReteScuole Crema
- Comandulli Enrico - Docente ReteScuole Crema
- Confortini Claudia - Docente ReteScuole Crema
- Polledri Massimo - Docente ReteScuole Crema
- Mizzotti Caterina - Docente ReteScuole Crema
- Agosta Daniela - Docente ReteScuole Crema
- Gobbo Alberto - Docente ReteScuole Crema
- Monticelli Paola - Docente ReteScuole Crema
- Mainardi Anna - Docente in pensione ReteScuole Crema
- Loredana Guida - Collaboratore scolastico ReteScuole Crema
- Denti Paola - Collaboratore scolastico ReteScuole Crema
- Arabito Patrizio - Docente ReteScuole Crema
- Fin Francesca - Docente ReteScuole Crema

- Toscani Daniela - Docente ReteScuole Crema
- Tirloni Francesca - Docente ReteScuole Crema
- Fiorentini Daniela - Docente ReteScuole Crema
- Rossi Arianna - Docente Rete Scuole Crema
- Patrizio Arabito - Docente ReteScuole Crema
- Doldi Loretta - Docente ReteScuole Crema
- Guerci Emanuela - Genitore ReteScuole Crema
- Mezzacapo Angela - Docente ReteScuole Crema
- Bozzetti Eugenio - Docente ReteScuole Crema
- Cazzamalli Patrizia - Docente, ReteScuole Crema
- Cattaneo Giovanna - Docente, ReteScuole Crema
- Gardella Andrea - Docente, ReteScuole Crema
- Crotti Giuliana - Docente, ReteScuole Crema
- Zilioli Silvio - Docente, ReteScuole Crema
- Romanin Adriana - Docente, ReteScuole Crema
- Barbisotti Barbara - Docente, ReteScuole Crema
- Volpini Vera - Impiegata, ReteScuole Crema
- Pertile Michela - Docente, ReteScuole Crema
- Laiolo Assunta - Collaboratrice scolastica, ReteScuole Crema
- Tosto Lucia - Docente, ReteScuole Crema
- Furìa Paolo - Docente, ReteScuole Crema
- Ciuffreda Eleonora - Collaboratrice scolastica, eteScuole Crema
- Luccini Elena - Assistente tecnica, ReteScuole Crema
- Perna Michele - Docente, ReteScuole Crema
- Panigada Silvia - Docente, ReteScuole Crema
- Benini Valentina - Assistente educatrice, ReteScuole Crema
- Degli Agosti Caterina - Collaboratrice scolastica, ReteScuole Crema
- Marsala Roberto - Docente, ReteScuole Crema
- Grazioso Ilario - Docente, ReteScuole Crema
- Messaggi Angelo - Docente, ReteScuole Crema
- Grassi Lorenza - Docente, ReteScuole Crema
- Marseglia Maria - Assistente educatrice, ReteScuole Crema
- Maccalli Chiara - Docente, ReteScuole Crema
- Bianchessi Lidia - Docente, ReteScuole Crema
- Cavalli Teresa - Docente, ReteScuole Crema
- Rozza Anna - Docente in pensione, ReteScuole Crema
- Marco Spagnolo Docente, ReteScuole Crema
- Francesca Pedrini Docente, ReteScuole Crema
- Silvia Scopetani - Docente, ReteScuole Crema
- Marco Spagnolo - Docente, ReteScuole Crema
- Francesca Pedrini - Docente, ReteScuole Crema
- Silvia Scopetani - Docente, ReteScuole Crema
- Achille Salemo - Docente, ReteScuole Crema
- Silvana Bergami - Docente in pesnione, ReteScuole Crema
- Achille Salemo - Docente, ReteScuole Crema
- Silvana Bergami - Docente in pensione, ReteScuole Crema
- Ciuna Mario - Docente in pensione, ReteScuole Crema

- Natali Denise - Docente Crema
- Manclossi Anna - Docente Crema
- Crespiatico Olga - Docente Crema
- Scarpini Lucia - Docente Crema
- Gipponi Cecilia - Libera professionista Crema
- Gramignoli Agnese - Pensionata Crema
- Maglio Gemma - Pensionata Swiss Air Crema
- Mostosi Serse - Pensionato Crema
- Isidoro Vailati - Docente in pensione Crema
- Luciano Gennari - Docente Crema
- Fiorenza Mainenti - Docente Crema
- Fabio Sartorio - Docente Crema
- Giambattista Torza - Assistente Tecnico Crema
- Foppa Pedretti - Docente Crema
- PierAngelo Vailati - Docente Crema
- Francesco Cappelletti - Docente Crema
- Daniela Cappelli - Docente Crema
- Camilla Colucci - Docente Crema
- Angela Foppa Vicenzini - Docente Crema
- Elena Lupi - Docente Crema
- Giancarlo Agnoli - Docente Crema
- Marina Valze - Docente Crema
- Sara Semperboni - Docente Crema
- Cristina Zanotti - Docente Crema
- Francesco Paderi - Docente Crema
- Annalisa Rancati - Docente Crema
- Palmira Ronchetti - Docente Crema
- Paola Rebessi - Docente Crema
- Emanuela Vanzini - Docente Crema
- Martinazzoli Caterina - Docente, ReteScuole Crema
- Missiato Arturo - Docente, ReteScuole Crema
- Savinelli Anna - Docente, ReteScuole Crema
- Corrado Vittoria Maria - Docente, ReteScuole Crema
- Folcini Giovanna - Docente Crema
- Adenti Paola - Docente Crema
- Patanè Antonio - Docente Crema
- Trabattoni Loretta - Docente Crema
- Assandri Claudio - rappr. genitori in un Consiglio d’Istituto Crema
- Ferla Lodigiani Celestina - Docente Romanengo (CR)
- Piperno Simona - Docente Cremona
- Arlotta Gerardo - Docente Bologna
- Apolloni Cristina - Docente Vicenza
- Bartolozzi Antonio - Docente Pisa
- Li Puma Maria - Docente Palermo
- Cassataro Giovanna - Docente Termini Imerese
- Geroli Sergio - ITP Spinadesco (CR)
- Maioli Raffaele - Docente Crema
- Prisco Annalisa - Docente Cremona
- Massafra Ivana - Docente Crema
- Maltese Silvia - Docente Crema
- Bortolotti Angela - Docente Mantova
- Lo Monaco Maria - Docente Crema
- Maffezzoni Paola - Docente Crema
- Serina Mara - Docente Crema
- Virgillitto Vincenzo - Docente Crema
- Ferrigno Mara Laura - Docente Crema
- Aloi Giuseppe - Impiegato Parmerina (EN)
- Seminerio Francesca - Impiegata Parmerina (EN)
- Aloi Elena M.F. - Studente Parmerina (EN)
- Dellera Alvaro - Pensionato Crema
- Carioni Gianbattista - Imprenditore Pianengo (CR)
- Donzelli Bortolo - Impiegato Chieve (CR)
- Riccetti Annibale - Assistente sociale Crema
- Bodria Fulvia - Docente in pensione Crema
- Arisi Paolo - Commercialista Castelleone (CR)
- Demicheli Romano - Medico Izano (CR)
- Galmozzi Attilio - Medico Chieve (CR)
- Fusar Poli Gloria - Libero professionista Crema
- Manfrin Chiara - Operaia Crema
- Slossel Francesco - Consulente Tecnico Izano (CR)
- Piazzoni Gabriele - Studente Crema
- Bordo Franco - Commerciante Crema
- Di Stanislao Lucia - Assistente sociale Crema
- Maglio Gemma - Pensionata Crema
- Coti Zelati Emanuele - Docente Crema
- Paridi Fabio Gaspare - Libero professionista Crema
- Piloni Ivano - Operaio Crema
- Lapris Agostina - Pensionata Crema
- Piloni Renato - Pensionato Crema
- Bastioni Tiziano - Docente Gadesco Pieve Delmona (CR)
- Serina Giancarlo - Docente Credera Rubiano (CR)
- Fusar Poli Agostino - Docente Chieve (CR)
- Gulino Viviana Carmine - Docente Crema
- Scicolone Romina - Docente Crema
- Pagano Lorena - Docente Crema
- Cerniglia Antonino - Docente Crema
- D’Arpa Antonella - Docente Crema
- Biondo Silvestro - Docente Crema
- Frusci Michele - Docente Crema
- Ruggeri Cristian - Docente Crema
- Fusar Bassini Angela - Docente Crema
- Vita Pietro - Docente Crema
- Vetrano Antonino - Docente Crema
- Saba Maria Gabriella - Docente Crema
- Bianchessi Laura - Docente Crema
- Bombara Concetta Maria - Docente Crema
- Bosio Gabriella - Docente Crema
- Calace Salvemini Giovanna - Docente Crema
- Lenta Valeria - Docente Crema
- Verde Claudio - Docente Crema
- Galanti Nadia - Docente Crema
- Vinci Giuseppe - Docente Crema
- Costanza Giovanni - Docente Crema
- Olivastri Daniela - Docente Cremona
- Chiusolo Anna Lara - Docente Cremona
- Raccetti Simona - Docente Crema
- Vezzoli Katia - Docente Romanengo (CR)
- Vulcano Maria Teresa - Docente Cremona
- Fumagalli Fabio - Docente Rivolta D’Adda (CR)
- Venturelli Daniela - Docente Crema
- Inzoli Paola - Docente Pandino (CR)
- Strada Sarita - Docente Crema
- Marinoni Susanna - Docente Capergnanica (CR)
- Ogliari Rosangela - DocenteTrescore Cremasco (CR)
- Rubino Ines - Docente Crema
- Cattaneo Elena - Docente Crema
- Piacentini Mario - Docente Trescore Cremasco (CR)
- Pagano Lorena - Docente Capralba(CR)
- Bertazzoli Carla - Docente Pandino (CR)
- Samarani Marco - Docente Trigolo (CR)
- Casali Ezio - Docente San Daniele Po (CR)
- Vezzoni Angela Anna Maria - Docente Piadena (CR)
- Poggioli Roberto - Docente Pandino (CR)

- Venturini Luigi - Agente di Polizia Locale, Crema
- Giovannetti Giorgio - Docente Liceo Carducci
- Tiziana Spairani - Docente in pensione Milano
- Cattaneo Gianpiero -Docente universitario in pensione Milano
- Lottaroli Mario - Consigliere comunale Rif. Comunista Crema
- Keller Giovanni Edoardo - Psicologo Carnate (MB)
- Forleo Cosimo - Docente Pomezia
- Salerno Adelia – Impiegata Milano
- Papetti Maurizio - Docente in pensione Milano
- Gigliobianco Rosa - Impiegata Milano
- Elli Gabriella - Docente scuola secondaria 1° grado Milano
- De Bernardinis Candida - Avvocato Milano
- Guastalla Barbara - Docente in pensione Milano
- Iesu Antonio Villani - Impiegato Milano
- Barlassina Alessandra - Docente di ruolo Scuola sec. di 1°grado Varedo (MB)
- Penone Mimì - Docente di ruolo Ist. Compr. Figino Serenza (CO)
- Gusmini Franca - Docente Milano
- Cavaglieri Davide - Ingegnere strutturista Poggio Rusco (MN)
- Venturin Roberto - Docente in pensione Milano
- Luciano Alberto Maria - Professore Associato Milano
- Segabrugo Marco - Tecnico ambientale Milano
- Monici Walter - Docente Milano
- Greco Giuseppe Maria - Ingegnere Milano
- Caimmi Fabio - Pensionato Corsico (MI)
- Antonaci Adriana - Docente in pensione Milano
- Parentela Aldo - Docente Catanzaro
- Nosedo Enrico - Cittadina Milano
- Sgarbi Giorgio - Cittadina Milano
- Codemo Viviana - Libera professionista Milano
- Sturnolo Orazio - Docente Liceo Scientifico Copernico Bologna
- Basciano Carla - Docente di Scuola Primaria Milano
- Marino Stefania - Architetto Pavia
- Marazzi Marina - Operatrice socio sanitaria Vaiano cremasco (CR)
- Saccone Carlo - Pensionato Vaiano cremasco (CR)
- Tarenzi Franca - Pensionata Vaiano cremasco (CR)
- Marino Selene - Dirigente amministrativo Vaiano cremasco (CR)
- Nicolosi Franca - Docente Cormano (MI)
- Boilini Ilaria - Docente Sesto S.Giovanni (MI)
- Belfanti Silvana - Docente Milano
- Airaghi Raffaella - Docente Milano
- De Benedictis Giovanni - Docente Monza
- Daniello Giovanni - Docente Vimercate (MI)
- Scafi Roberta - Docente Milano
- Castoldi Lucilla - Docente Milano
- Bresciani Valeria - Docente Brescia
- Rubino Angela - Docente Brescia
- Prati Lavinia - Docente Brescia
- Bianchi Irene - Docente Brescia
- Scorsone Maria Grazia - Docente Brescia
- Rosa Simona Sarullo - Milano
- Mastinu Maria Bonaria - Docente Milano
- Pagani Anna Maria Docente Milano
- Bloise Maria Luisa - Docente Milano
- Callaioli Giovanna - Docente Milano
- Rainieri Maria Giulia - Docente Brescia
- Gatti Catia - Docente Brescia
- Venia Giulia - Docente Brescia
- Zammitti Maria - DSGA Brescia
- Bertanza Annalisa - Ata Brescia
- Loriga Giuliana - Pensionata Brescia
- Bontempi Chiara - Ata Brescia
- Loriga Santina - Ata Brescia
- Pavan GianMaria - Docente Milano
- Vecchione Susanna - Docente Milano
- Bellini Daniela - Docente Mantova
- Recusani Romana - Docente Mantova
- Caleo Angela - Docente Mantova

- Marchetti Ugo - Docente Milano
- Bergamaschi Luca - Pensionato Milano
- Besio Isabella - Docente Milano
- Armeli Maria Concetta - Docente Monza
- Zambelli Marco - Docente Milano
- Sgarioto Silvana - Docente Milano
- Amendola Alda - Docente Longobardi (CS)
- Corini Davide - Docente Rozzano (MI)
- Nubile Giuseppina - Docente Milano
- Mariotti Stefania - Docente Milano
- Cattaneo Annalisa - Docente Milano
- Comberiati Teresa - Docente Milano
- Chiarullo Lidia - Docente Milano
- Priolo Maria Samantha - Ata Milano
- Coda Margherita - Docente Scuole superiori Milano
- Fagioli Luigi - Docente in pensione Milano
- Rossi Graziella - Docente Milano
- Fogagnoli Roberto - Docente Liceo Scienze Umane Martini - Schio (VI)
- Goldoni Lidia - Docente insegnante Formigine (MO)
- Alfonso Sciasci - Operaio Formigine (MO)
- Vecchiutti Anna - Docente scuola secondaria 2° grado - Milano
- Torretta Enrica - Docente Milano
- Mandelli Mario - Architetto Luino (VA)
- Leonardo Rossi - Pensionato Milano
- Ordanini Alberto - Docente Milano
- Franchino Marina - Docente Milano
- Piemonte Francesca - Docente elementare di ruolo Cosenza
- Di Vaio Raffaele - Impiegato Milano
- Farina Marina - Docente Scuola primaria Napoli
- Testa Anna Maria - Già dirigente scolastico Bovisio Masciago( MB)
- d’Amico Giorgio - Pensionato Milano
- Frigoli Mara - Docente Milano.
- Elena Miglietta - Docente Scuola elementare Milano
- Dallocchio Anna Maria - Docente in pensione Milano
- Annoscia Neila - Docente Scuola secondaria di 1° grado Senago (MI)
- Rivolta Roberto - Docente IS "Curie-Sraffa" Milano
- Rolandi Francesca - Professore associato in pensione Milano
- Urbinati Milvia - Economista Piacenza
- Donat Cattin Lucia - Docente precaria Milano
- Caglioni Adriano - Docente Concorezzo (MI)
- Campanella Antonio - Docente di sostegno Scuola secondaria 1° grado Milano
- Notardonato Mirella - Docente Scuola primaria Carpi (MO)
- Seregni Vera - Docente Scuola primaria Cormano (MI)
- Paolo Bressan - Cittadino Milano
- Cangemi Sandra - Giornalista Milano
- Angelo Cappellina - Funzionario Formazione e Lavoro provincia di Milano
- Righetti Massimo - Docente C.T.P. casa circondariale San Vittore Milano
- Mozzone Gianfranca - Docente Scuola primaria Genova
- Fantoni Carla - Docente Milano
- Melito Maria Rosaria - Docente di sostegno precaria Messina
- Ieroianni Carmela - Docente in pensione Milano
- Navoni Amalia – Docente in pensione Milano
- Zacchi Claudia - Docente precaria Albignasego (PD)
- Finazzi Maria Tosca - Docente Bergamo
- Plazzotta Angela - Docente Scuola primaria 1° grado Milano
- Forti Messina Annalucia - Docente in pensione milano
- Petruzzelli Miriam - Docente di sostegno Milano
- Giannandrea Alessandro - Docente Discipline Pittoriche LAS De Nicola Sesto San Giovanni (MI)
- Camano Roberto - Docente Milano
- Gorgoioli Monia - Docente Rimini
- Mucci Maria - Docente Scuola secondaria 2° grado IIS Telese Terme (BN)
- Sartorio Edvige - Docente Scuola secondaria di 1° grado Milano
- Savarè Giulia - Docente Scuola secondo grado Milano
- Carbonara Roberto - Docente precario Milano
- Piras Nicola - Docente Scuola Secondaria di 1° grado Civezzano (TN)
- Pisauro Micaela - Docente di ruolo Milano
- Garrapa Rocco - Educatore recupero minori con procedimenti penali e a rischio di devianza Milano
- La Salandra Carmela - Presidente Associazione Culturale Giò.CO.RE. Bresso (MI)
- Salvadori Fabio - Docente Firenze
- Frittoli Pietro - Docente di ruolo Cremona
- Rampani Alberto - Consulente musicale Milano
- Martini Giuseppe - Docente di Economia Ist. Cavalieri Milano
- Trivella Paola - Medico, coord. genitori democratici Macerata
- Piazzi Antonio - Genitore Milano
- Cappelletti Alessandra - Docente secondaria di 1° grado Cantù (CO)
- Panigada Stefano - Docente Milano
- Mortola Stefano - Docente in pensione Milano
- Olivo Maria Luisa - Docente Milano
- Pancino Maria Luisa - Docente Scuola Secondaria di 1° grado Venezia
- Rota Anna - Impiegata, genitore Milano
- Pinotti Arturo - Impiegato, genitore Milano
- Portioli Annalisa - Docente Milano
- Rossi Ernesto - Pensionato Milano
- Riva Fiorella- Docente Liceo Bergamo
- Brillante Gloria - Docente tedesco Milano
- Viviano Matteo - Pensionato Genova
- Maria Grazia Agostoni Docente in pensione Milano
- Barba Caterina - Impiegata Angri (SA)
- Zanin Laura - Docente - Santorso (VI)
- Masala Anna Rita - Docente Lissone (MI)
- Tenderini Diego Armando - Pensionato Milano

- Ombretta Burresi - Pensionata Bresso (MI)
- Giuseppe Torri - Pensionato Bresso (MI)
- Giulia Salgari - Libera Professionista Milano
- Fabio Finocchi - Impiegato Desio (MI)
- Cristina Savino - Avvocato Bresso (MI)
- Marco Pastori - Operaio Bresso (MI)
- Bruna Toselli - Impiegata Bresso (MI)
- Sergio Compagnin - Pensionato Bresso (MI)
- Hilda Sonia Palomino - Casalinga Bresso (MI)
- Vittorio Maderna - Pensionato Bresso (MI)
- Andrea Maderna - Impiegato Bresso (MI)
- Nicolò Calloni - Ingegnere Bresso (MI)

- Michele Frezza - Docente Scuola Media Sec. 1° Abbiategrasso (MI)
- Lorena Crippa - Docente Scuola Media Sec. 1° Busto Arsizio (VA)
- Roberto Carbonara - Docente precario Milano
- Alessandra Giammusso - Docente Scuola Media Sec. 1° Caltanisetta
- Cristina Lugli - Docente Carpi (MO)
- Monica Vegetti - Docente scuola media Curiel-Muratori Cornaredo (MI)
- Isabella Canetta - Docente Milano
- Rosalia Novelli - Docente in pensione Pioltello (MI)
- Cristina Fernandez - Docente Savona
- Antonio Bartolozzi - Docente Pisa
- Sonia Coloru - Docente Scuola primaria Cesate (MI)
- Donatella Giovannelli - Genitore - Fordinovo (MS)
- Silvana Calabrese - Docente in pensione Cantù (CO)
- Noemi Semperboni - Docente inglese Scuola sec. I° Scanzorosciate (BG)
- Massimo Tarozzi - Musicista, genitore Genova
- Simona Panichelli - Assistente sociale Milano
- Angelo Delbene - Presidente Associazione Scuola Daneo Onlus Genova
- Paola Vincenzi - Docente Scuola primaria Carpi (MO)
- Laura Petermaier - Docente Liceo Carducci Milano
- Francesca Amoni -Giornalista Milano
- Loredana Dellomonaco - Docente Milano
- Rosanna Moneta- Buyer Print & Voice, Marketing Milano
- Carlo Salmaso - Docente Scuola superiore Padova
- Giorgia Sartori - Docente Scuola sec. II° Venezia
- Eugenio Gandinetti - Docente in pensione Milano
- Francesca Giagnoli - Docente in pensione Milano
- Marina Vassallo - Impiegata, genitore e CO.GE.DE
- Noris Estella - Docente Scuola sec. I° Lainate (MI)
- Maria Grazia Rosa - Docente Scuola elementare Caronno P.lla (VA)
- Anna Pacchiani - Impiegata Nembro (BG)
- Massimo Vecchi - Impiegato Nembro (BG)
- Manuela Capovilla - Disoccupata Padova
- Laura Negretti - Assistente tecnico Università Genova
- Riondato Monica - Tecnico Laboratorio Università Padova
- Angiolino Barbieri - Docente Scuola superiore Brogliano (VI)
- Maria Barbieri - Impiegata Genova
- Cristina Finch - Impiegata Modena
- Monica Pigni - Docente in pensione Milano
- Nicoletta Bigatti - Ricercatrice Storica Legnano (MI)
- Marinella Piscedda - Infermiera Milano
- Eleonora Masto - Libera Professionista Milano
- Erika Josefine Antonetta - Docente precaria Aversa (CS)
- Massimo Gonzato - P.R. & communication manager  Milano
- Elena Negro - Genitore Milano
- Luigi Vaccari - Docente Milano
- Massimo Palandri - Pensionato Rho (MI)
- Beniamino Dipoppa -Docente Novate Milanese (MI)
- Stefania Sirello - Genitore Albissola Superiore (SV)
- Anna Maria Bornaccini - Pensionata San Colombano al Lambro (MI)
- Federica Neeff - Giornalista Milano
- Iari Miani - Ingegnere delle telecomunicazioni Bergamo
- Camillo Zappa - Docente Desio (MI)
- Desirée La Bruna - Docente di lettere Castellanza (VA)
- Giovanni Cocchi - Docente Bologna
- Concetta Giudice - Libera Professionista Bologna
- Silvia Biella - Infermiera Desio (MB)
- Milly Donato - Impiegata Milano
- Maria La Salandra - Formatrice Milano
- Emanuela Farioli - Traduttrice Milano
- Loredana Chircu - Disoccupata Monselice (PD)
- Alessandro Moretti - Docente Padova
- Brunella Guida - Impiegata Bologna
- Maria Francesca Gulotta - Docente LAS Brera Brera
- Mandini Marina - Amministratore Condominiale Bologna
- Elio Coldi - Docente milano
- Simonetta De Fabbritis - Docente precaria Sant’Eusanio del Sangro (CH)
- Gianni Passerini - Presidente Cons. Istituto I.C. Gussago Gussago (BS)
- Vera Savigni - Psicologa Monteveglio (BO)
- Orsola Silvestrini - Docente Padova
- Roberto Masciandri - Docente Scuola media sec. Milano
- Veronica Olivotto - Docente Liceo Berchet Milano
- Gemma De Magistris - Docente Filosofia Liceo Cardano Milano
- Luca Lazzaro - Docente precario scuola sec. I° grado Milano
- Attilio Mangano - Docente in pensione Milano
- Fedele Sposato - Funzionario Commerciale Assago (MI)

- Mario Doninelli - Operatore Asa Brescia
- Giuseppina Italiano Docente Milano
- Emanuela Massa - Vice presidente di CoGeDe Liguria Genova
- Eliana Bellucci Sessa - Impiegata Napoli
- Vincenzo Sanfilippo - Docente Venezia
- Maria Rosa Caccamo Giolito - Docente in pensione liceo Milano
- Monica Ratti- Docente Scuola superiore Milano
- Maria Rosa Pantè - Docente, poeta Borgosesia (VC)
- Guglielmo Veccia - Docente Borgosesia (VC)
- Ida Alessandroni - Docente in pensione Milano
- Maristella Galbiati - Docente Bovisio Masciago (MB)
- Cinzia Bassi - Docente Scuola media Milano
- Donato Campostrini - Docente precario Forlì
- Anna Pasquetti - Impiegata Legnano (MI)
- Daniele Zuffanti - Dipendente comune di Milano
- Maria Paola Belloni - Docente Scuola media superiore Milano
- Catia Gusmini - Docente Milano
- Giuseppe Francesco Simone - Cittadino Roccella Ionica (RC)
- Marta Salvi - Pensionata Milano
- Carlo Lucchini - Geometra Monza
- Paolo Azzoni - Pensionato Milano
- Luigi Carosso - Docente Scuola sec. 1° grado Milano
- Rossella Doria - Docente di Scuola sec. 2° grado Venezia
- Beatrice Damiani - Docente Milano
- Barbara Massi - Docente Rimini
- Paola Feltrin - Docente Scuola media superiore Milano
- Gianna Biamini - Docente Scuola primaria Genova
- Alessandra Caputo - Docente Milano
- Rio Velleda - Docente scuola superiore - Milano
- Lidia Treccani - Libera Professionista Genova
- Maurilio Pogliani - Impiegato Milano
- Marisa Foppiani - Docente Milano
- Piergiorgio Cracco - Docente IPSIA "F.Lampertico" Vicenza
- Fabrizio Di Pietro - Docente Milano
- Sonia Agnese Brioschi - Docente CTP Milano
- Giovanna Sanna - Docente in pensione Milano
- Alessandra Porati - Ricercatrice Milano
- Francesca Pasini - Docente di ruolo Scuola media Biassono (MI)
- Claudia Giella - Docente sostegno Scuola media Milano
- Aldo Sachero - Medico Ospedaliero in pensione Milano
- Marilena Pintus - Docente Pietrasanta (LU)
- Mariagrazia Sala - Docente Scuola primaria Milano
- Claudia Fanti - Docente Scuola primaria Forlì
- Carla Giuzzi - Docente Arcore (MB)
- Rita Corsi - Docente Pietrasanta (LU)
- Carla Galimberti - Docente precaria Corsico (MI)
- Ignazio Baglieri - Docente I.T.P. classe di concorso C 500 Modica (RG)
- Giuseppe Torchia - Docente Verucchio (RI)
- Stefania Tarabella - Assistente Amministrativa Vicenza
- Silvia Chiarizia - Docente in pensione Verona
- Alessandro Salvati - Operaio Paderno Dugnano (MI)
- Simona Gemelli - Ostetrica Paderno Dugnano (MI)
- Michele Garbetta - Pensionato Bresso (MI)
- Helene Fertonani - Disoccupata Bresso (MI)
- Mauro Tassini - Pensionato Bresso (MI)
- Antonia Soldani - Docente di sostegno in pensione Bresso (MI)
- Tania Compagnin - Studentessa Bresso (MI)
- Giorgio Soffientini - Pensionato Bresso (MI)
- Vanna Fatone - Pensionata Bresso (MI)
- Ida Bettini - Pensionata Bresso (MI)
- Larissa Soffientini - Grafica Bresso (MI)

- Sonia Rodella - Docente di musica Milano
- Paolo Rovida - Docente Scuole superiori Pavia
- Elisabetta Ghio - Casalinga Genova
- Vincenzo Robustelli - Pensionato Milano
- Giulia Ferro Milone - Docente Vicenza
- Gaetano Mingrino - Psicologo Milano
- Bruno Micheli - Libero Professionista Ferrara
- Anna Volterrani - Docente Scuola sec. 1° grado Pietrasanta (LU)
- Lorenzo Falli - Docente Borgo San Lorenzo (FI)
- Pasqualino Faraco - Docente di scuola media Castello d’Argile (BO)
- Laura Bomben - Docente Lingua e civiltà inglese Seregno (MB)
- Michele Santoro - Docente Liceo Giotto Ulivi Borgo S.Lorenzo (FI)
- Roberto Boggiani - Docente Bonavigo (VR)
- Rosamaria Della Mea - Impiegata Genova
- Emanuela Massa - Co.Ge. Liguria Genova
- Laura Papa - Docente precaria Milano
- Gerardo Arlotta - Docente di spagnolo ITC Rosa Luxemburg Milano
- Cristina Lugli - Docente Carpi (MO)
- Marina Fanti - Docente precaria Milano
- Anna Angelucci - Docente Roma
- Giorgio Gabriele - Docente Scuola secondaria Abbiategrasso (MI)
- Paola Landi - Ata Roma
- Alma Refraschini - Assistente tecnico Rho (MI)
- Carla Basso - Docente elementare Vicenza
- Eugenio Cantini - Docente Tecnico I.T. Agrario Firenze
- Antonietta Brillante - Docente Fiesole (FI)
- Rossana Bonuccelli - Docente, genitore Pisa

- Romilda Saetta - Docente Pistoia
- Marcella Scalamogna - Docente ITAG Calvino Opera (MI)
- Carla Bianchi - Docente Genova
- Anna Fassi - Docente in pensione Milano
- Antonia Cancro - Docente ITST A. Gentileschi Milano
- Raffaella Maggiolo - Docente Genova
- Antonio Gelsomino - Impiegato Genova
- Giovanna Ferrari - Docente Milano
- Maria Nicastro - Docente diritto Ist. Salvemini Firenze
- Piera Dossi - Docente elementare in pensione Burago Molgora (MB)
- Monica Battini - Docente scuola infanzia Carpi (MO)
- Enza Guazzi - Docente scuola primaria Concorezzo (MI)
- Antonia Broglia - Docente in pensione Milano
- Stefano Scagni - Docente Genova
- Veronica Nardin - Docente Busnago (MB)
- Gianluigi Possanzini - Professionista San Donato Milanese (MI)
- Licia Mileto - Impiegata Milano
- Salvatore - Dragotto Cittadino Milano
- Giovanna Maschi - Docente lettere Ist. Puecher Milano
- Fabrizio Scontrino - Docente scuola superiore Pistoia
- Lucia Balduini - Docente Scuola elementare Milano
- Stefano Spada - Docente ISIS Giotto Ulivi Borgo San Lorenzo (FI)
- Glauco Miranda - Docente Scuola superiore Bologna
- Michele Raffaeli - Docente Liceo Vico Corsico (MI)
- Augusto Cacopardo - Docente Scuola superiore Fiesole (FI)
- Anna Maria Marzari - Pensionata Milano
- Maurizio Pinciroli - Docente Milano
- Maria Assunta Pievaioli Docente Paderno Dugnano (Mi)
- Fulvio Raffaele Mauriello - Docente precario Monza
- Paola Vincenzi - Docente scuola primaria Carpi (MO)
- Mariangela Vezzani - Pensionata Milano
- Elisa Gho - Docente Savona
- Angelo Delli Gatti - Docente precario Abbiategrasso (MI)
- Francesco Mambretti - Docente Milano
- Rita Bencivenga - Docente Milano
- Antonia Baraldi Sani - Coordinatrice, docente Roma
- Simonetta Bartelloni - Docente Scuola primaria Carrara (MS)
- Mario Ardemani - Operaio, genitore Milano
- Emanuela Guerra - Docente Scuola sec. 2°grado Bovolone (VR)
- Ilaria Margutti - Docente Arezzo
- Guido Maffioli - Impiegato, genitore Milano
- Domenico Bertelli - Pensionato Milano
- Giuseppe Gurnari - Docente Liceo G. Bruno Mestre Venezia
- Maria Rendani - Docente precaria scuola sec. 2°grado Cernusco sul Naviglio (MI)
- Patrizia Francesconi - Docente scuola primaria Massarosa (LU)
- Ilaria Seclì - Docente Milano
- Luca Migliorini - Genitore, Docente Università di Bologna

- Silvia Brunori - Docente Liceo Pascoli Firenze
- Adele Margherita Merlini - Docente ISE Montale Cinisello Balsamo (MI)
- Alessandra Fantauzzi - Docente Scuola primaria Roma
- Paola Costantino - 4° Circolo scolastico Nichelino (TO)
- Carla Baghino - Docente Scuola sec.1° Savona
- Eliana Galoppini - Cittadina Bastia Umbra (PG)
- Teresa Ciarrocchi - Docente liceo Bagatta Desenzano sul Garda (BS)
- Rino Bernasconi - Docente liceo Bagatta Desenzano sul Garda (BS)
- Stefano Galli - Docente Bologna
- Maddalena Lo Fiego - Docente precaria Pistoia
- Speranza Pasetto - Docente in pensione Vicenza
- Carla Scotti - Pedologa Bologna
- Paola Caccin - Genitore Padova
- Ileana Ferrara - Docente Scuola primaria Milano
- Roberta Carrera - Docente precaria Milano
- Paolo Cannarozzo - Docente Sesto S. Giovanni (MI)
- Margherita Masè - Pensionata Milano
- Antonio Re - Docente LCS G. Carducci Milano
- Renata Pucci - Docente in pensione Milano
- Giovanni Altini - Docente, bibliotecario LC Niccolini Livorno
- Anna Costante - Docente Liceo Costantini Roma
- Liliana Capelli - Docente Milano
- Fernando Pignatiello - Docente in pensione Cantù (CO)
- Antonio La Sala - Docente Verona
- Matteo Ganino - Docente IIS Mengaroni Pesaro (PU)  
- Anna Leone - Docente IIS Mengaroni Pesaro (PU)  
- Diletta G.Zabaglio - Docente I.I.S. Varalli Milano
- Maria Paola Gornati - Docente Santo Stefano Ticino (MI)
- Mariangela Marrone - Docente Genova
- Maria Antonietta Danieli - Docente Treviso
- Federica Patti - Libera Professionista Torino
- Gabriella Friso - Docente Dervio (LC)
- Ernesta Angela Bevar - Docente di sostegno Milano
- Annagrazia Spada - Docente Milano
- Vincenzo Sannella - Docente in pensione Bergamo

- Felice Soldano - Docente Milano
- Tonia Guerra - Docente scuola primaria Bari
- Michelisa Scotto di Vettimo - Docente Procida (NA)
- Silvia Cortesi - Impiegata Bresso (MI)
- Irena Shqevi - Impiegata Cusano Milanino (MI)
- Bruno Lodi - Operaio Bresso (MI)
- Matteo Tamburri - Impiegato Cusano Milanino (MI)
- Raffaele Tamburri - Artista, precario Bresso (MI)
- Sara Rossetti - Docente precaria Bresso (MI)
- Mariateresa Bentivegna - Impiegata Bresso (MI)
- Lorena Gloria Dicati - Docente Scuola primaria Monselice (PD)
- Laura Montresor - Geologa Padova
- Graziano Grassi - Cittadino Recanati (MC)
- Nereo Turati - Docente CTP Vicenza
- Laura Lombardi - Libera Professionista, scrittrice Milano
- Roberta Roberti - Docente Parma
- Franca Marchetti - Docente in pensione Corsico (MI)
- Luisa Zontini - Architetto Cologno Monzese (MI)
- Lucia Lo Re - Docente I.C. "R. Franceschi" Milano
- Raniero Casini - Presidente consiglio ist. liceo classico Galileo Firenze
- Valeria Fregni - Docente Scuola media superiore San Giovanni in Persiceto (BO)
- Francesco Gentile - Disoccupato Bresso (MI)
- Laura Brambilla - Impiegata Milano
- Isidoro Piarulli - Impiegato Milano
- Loredana Comi - Estetista Milano
- Sergio Visentin - Impiegato Bresso (MI)
- Marco Astolfi - Operaio Bresso (MI)
- Paolo Caligiuri - Artigiano Bresso (MI)
- Caporale Giuliana - Cittadina Milano
- Melini Augusto - Pensionato Roma
- Govone Patrizia - Docente elementare Cento (FE)
- Sapio Anna - Pensionata Legnano (VA)
- Ziliani Mario - Pensionato Carugate (MI)
- Strona Daniela - Docente Milano
- Bresciani Anna - Docente Milano
- Binaghi Emanuela - Docente Scuola media Tradate (MI)
- Aita Maria - Docente Milano
- Lavaggi Rita - Docente Genova
- Carli Paolida -Docente Genova
- Umberto Bettarini - Studente Sesto San Giovanni (MI)
- Antonio Masi - Docente in pensione Milano
- Antonina Avellina - Impiegata Bresso (MI)
- Giovanna Ianniello - Impiegata Bresso (MI)
- Antonio Bellone - Pensionato Bresso (MI)
- Cristina Trombini - Impiegata Milano
- Claudio Rinaldini - Impiegato Bresso (MI)
- Anna Maria Parozzi - Pensionata Bresso (MI)
- Fortunato Zinni - Pensionato Bresso (MI)

- Roberta Carrera - Docente precaria Milano
- Marta Perego - Docente filosofia e storia Milano
- Chiara Oppedisano - Ricercatrice Torino
- Alessandro Ferretti - Ricercatore Torino
- Floriana Fantetti - Docente Scuola Primaria Carpi (MO)
- Raffaele Vigliotti - Impiegato Torino
- Flavia Manente - Docente Formatore progetto Nati per Vivere Lombardore (To)
- Laura Pozzi - Impiegata Torino
- Ferdinando Alliata - Docente Torino
- Luca Lewis Guiotto - Docente precario, grafico Verona
- Antonella Arena - Docente Universitario Messina
- Elisabetta Passalacqua - Cittadina Milano
- Gabriele Ranica - Docente Castano Primo (MI)
- Caterina Di Mauro - Docente scuola primaria Torino
- Ida Liuzzi - Precaria disoccupata della Scuola Martina Franca (TA)
- Vincenzo Pascuzzi - Docente in pensione Roma
- Marco Bonaudo - Pensionato Sant’Antonio di Susa (TO)
- Leandra Anardu - Docente Scuola sec. 2°grado Cagliari
- Monica Giani - Impiegata Milano
- Laura Mantello - Docente Scuola sec. 1°grado Milano
- Adria Petani - Docente in pensione Milano
- Aldo Lotta - Psichiatra Milano
- Massimo Lori - Cittadino Crema
- Roberto Renzetti - Docente Fisica e Ingegneria meccanica-RomaTre- Roma
- Maria Fabrizia Liberati - Docente Scuola Primaria Castelfranco Emilia (MO)
- Valeria Ghiso - Docente Vado Ligure (SV)
- Genoveffa Montervino - Docente storia e filosofia Roma
- Ugo Bertot Doente - Docente Scuola primaria - Luserna S.Giovanni (TO)
- Edonella Mastrangelo - Impiegata Padova
- Gloria Bertolotti - Docente Crema
- Livia Marcella Antonielli - Docente Scuola Primaria Monza
- Alba Di Carlo - Docente Torino
- Luca Saccomani - Operaio San Bonifacio (VR)
- Gino Amabile - Collaboratore Scolastico Madrid (Spagna)
- Aniello Margiotta - Docente Napoli
- Barbara Cestari - Docente Scuola Primaria Monza
- Bruno Colussi - Impiegato Sesto San Giovanni (MI)
- Cristina Manenti - Responsabile Servizi Educativi Montirone (BS)
- Laura Ornaghi - Libera Professionista Monza
- Marco Piantoni - Docente Roma
- Giovanni Tummino - Impiegato Firenze

- Giuseppe Moncada - Preside in pensione Milano
- Sara Acquati - Impiegata Milano
- Tiziano Carducci - Studente ingegneria Firenze
- Carlo Anaclerio - Impiegato Bologna
- Annabella Novelli - Docente in pensione Sesto San Giovanni (MI)
- Laura Incantalupo - Impiegata Sesto San Giovanni (MI)
- Giovanni Fonnesu - Dipendente Regione Sardegna Iglesias (CI)
- Mattia Grilli - Studente universitario Castelnuovo Rangone (MO)
- Luciano Fioravanti - Macchinista N.T.V. Spa Amelia (TR)
- Sonia Savini - Docente Scuola Sec. 2°grado Sansepolcro (AR)
- Giancarlo Bandinelli - Pensionato Milano
- Paolo Repossi - Docente in pensione Cusano Milanino (MI)
- Pierangela Costa - Cittadina Milano
- Bianca Ravasio - Bibliotecaria Milano
- Roberto Taddei - Docente Pisa
- Geraldina Rimauro - Impiegata Roma
- Marisa Salabelle - Docente Scuola sec. 2°grado Pistoia
- Marco Menna - Docente Scuola sec. 2° Melegnano (MI)
- Andrea Sciotti - Studente, Resp. Scuola e Università PCR Brescia Cazzago Sant’Andrea (BS)
- Renata Romagnoli - Fotografa Roma
- Giuseppe Matteucci - Cittadino Lucca
- Renato Caouto - Docente Roma
- Angela Zanata - Pensionata Milano
- Stefano Iatosti - Docente Scuola sec. 1°grado Roma
- Laura Salaris - Docente scuola sec. 1°grado Pistoia
- Giuseppe Bonanni - Operaio Bergamo
- Valeria Rosanna Sforza - Impiegata apprendista Vimodrone (MI)
- Vanda Ferrarin - Docente Scuola sec. 2°grado Montecatini Terme (PT)
- Maria Vittoria Piredda - Docente Scuola sec. 1°grado Olbia (OT)
- Rosella Ciccarelli - Docente Scuola sec. 2°grado Viareggio (LU)
- Silvia Pasqua - Ricercatrice Universitaria Torino
- Franco Figus - Docente Scuola sec. 2°grado Oristano
- Emanuele Cecchinato - Docente Mestre (VE)
- Lucia Tundo - Impiegata Carbonera (TV)
- Martina Fortino - Docente precaria Cosenza
- Antonino Buonamico - Docente precario Bari
- Angela Vicino - Architetto Roma
- Luciano Bagoli - Docente Scuola sec. 2° Milano
- Giuseppe Vollono - Docente precario - Coordinamento precari scuola Napoli
- Bianca Ravasio - Bibbliotecaria Milano
- Luigi Brambilleschi - Operaio Melzo (MI)
- Beatrice Corsetti - Docente Scuola primaria Roma
- Vittorio Mazzone - Dirigente scolastico in pensione, Centro Promozione Culturale INSIEME Casoria-Afragola (NA)
- Giandomenico Lotito - Docente disoccupato Pistoia
- Tiziano Lombardi - Docente Pistoia
- Elisabetta Zonetti - Segretaria Provinciale PRC Rieti
- Mauro Canavese - Docente Torino
- Roberto Pappalettere - Docente di musica Conservatorio Pisa
- Sara Bernardo - Biotecnologa precaria Roma
- Federico Mechi - Impiegato, chitarrista dei "Susy Likes Nutella"Firenze
- Valeria Volpe - Docente in pensione Milano
- Elisa Ravera - Dottore commercialista Savona
- Francesco Saverio Calabresi - Psichiatra Milano
- Agostino Squitieri - Docente in pensione Montecatini Terme (PT)
- Ornella Maione - Docente Scuola sup. 2°grado Bitonto (BA)
- Barbara Tiddia - Impiegata Capoterra (CA)
- Euplio Puopolo - Cittadino Milano
- Marco Contu - Studente Oristano
- Gian Luigi Deiana - Docente Scuola sup. 2°grado Oristano
- Patrizia Proietti - Dipendente Provincia di Perugia
- Paola Ricci - Docente precaria Scuola Primaria Pietrasanta (LU)
- Pierluigi Tavecchio - Docente Scuola sec. 2°grado Erba (CO)
- Maria Lucia Pedditzi - Impiegata Ente Pubblico Bari

- Pierangela Frau - Docente Scuola Primaria Roma,Comitato VENDOLA gonegrese
- Roberto Fogagnoli - Docente Scuola sec. 2°grado Schio (VI)
- Alessandro Fogagnoli - Disoccupato Schio (VI)
- Vita Cavarretta - Docente Scuola Primaria Schio (VI)
- Valeria Maciocia - Docente Scuola sec. 1°grado Città di Castello (PG)
- Patrizia Poselli - Docente in pensione - Resp. Scuola PRC Liguria Genova
- Antonietta Iodice - Docente Monsummano Terme (PT)
- Antonella Guaia - Docente Roma
- Sarah Fogagnoli - Dottoranda Filologia e lett. romanze Univ. la Sapienza Roma
- Patrizia Ugolini - Docente Perugia
- Renato Cipolla - Docente in pensione San Giustino (PG)
- Lidia Canciello - Casalinga San Giustino (PG)
- Mara Cipolla - Studentessa universitaria Perugia
- Silvia Gesess - Artigiana Rosignano Solvay (LI)
- Luca Casartelli - Impiegato Vittuone (MI)
- Giovanni Di Capua - Docente Acerra (NA)
- Antonio Giuseppe Condorelli - Docente precario Catania
- Marcella Raiola - Docente precario Scuola sec. 2°grado, Comitato precari di Napoli Torre del Greco (NA)
- Gianfranca Stornelli - Docente Bari
- Stefania Canneti - Docente Scuola Primaria Roma
- Adelaide Curatoli - Docente Scuola Primaria San Benedetto del Tronto (AP)
- Andrea Coppi - Docente Roma
- Vincenzo Morrone - Docente Scuola sec. 2°grado Cesena (FC)
- Anna Mannari - Docente Scuola sec. 2°grado Pistoia
- Martino Melchionda - Docente Torino
- Roberto Galtieri - Consulente Bruxelles Belgio
- Francesco Micelotta - Dirigente in pensione Roma
- Rolando Federico Colferai - Cittadino Milano
- Enrico Ribon - Impiegato Ferrara
- Gabriella Ersilia Toma - Psicologa Spezzano Albanese (CS)
- Davide Cannas - Docente precario Iglesias (CI)
- Nadia Gandolfi - Impiegata Bologna
- Giulia Carpignano - Conservatore Museale Torino
- Giampiero Scarpone - Impiegato Teramo
- Maria Beatrice Rosa - Docente sostegno Scuola Primaria Roma
- Giorgio Morale - Docente Milano
- Monica Cantiani - Impiegata Roma
- Giovanni Guerzoni - Docente Scuola sec. 2°grado Ferrara
- Sandra Ferrighi - Docente Rovigo
- Eleonora Varisco - Docente Scuola Primaria Grosseto
- Cinzia Garbellini - Docente Scuola sec. 2°grado Codigoro (FE)
- Maura Geri - Docente Milano
- Giuseppe Torri - Pensionato Bresso (MI)
- Orlando Raspelli - Pensionato Bresso (MI)
- Fulvio Fabbroni - Docente Scuola Sec. 2°grado Milano
- Erminia Chincoli - Docente Scuola Primaria Milano
- Davide Scaglianti - Docente Ferrara
- Iriana Pavanello - Docente Scuola Primaria Milano
- Maria Luongo - Docente Pistoia
- Gianni Rostan - Cittadino Milano
- Costantina Sabella - Docente Scuola sec. 2°grado Pistoia
- Massimo Dalla Giovanna - Ingegnere Genova
- Luca Marzuolo Dipendente pubblico Città di Sant’Angelo (PE)
- Giulio Cengia - Pensionato Milano
- Romano Daniele - Docente precario Palermo
- Cosimo Pecere - Docente Ostuni (BR)
- Alvaro Berardinelli - Docente Scuola Sec. 2°grado, Rsu Unicobas Roma
- Paula Melillo - Docente Roma
- Rossella Amodeo - Docente in pensione Pistoia
- Domenico Fusco - Docente Napoli
- Maria Zangari - Impiegata Roma
- Anastasia Zitelli - Docente Pontinvrea (SV)
- Maria Paola Pratesi - Docente Pistoia
- Adriana Di Pietro - Docente Ferrara
- Giulia Carter - Studentessa Milano
- Cecilia Chiappani - Orientatore Scolastico Ferrara/Codigoro Ferrara
- Rosa Maria Paventi - Docente precaria scuola sec. 2°grado Roma
- Luigi De Rosa - Tecnico industriale Casoria
- Marco Pancaldi - Impiegato Comazzo (LO)
- Nicola Gasbarro - Docente universitario Roma
- Arcangelo Rossi - Cittadino Firenze
- Giovanna Melita - Docente Scuola Sec. 2°grado Milano
- Giuseppe Rossetti - Docente Scuola Sec. 1°grado San Donato Milanese (MIi)
- Elena Tracanna - Fisioterapista Avezzano (AQ)
- Stefania Fagiolo - Cittadina Roma
- Rosa Bellofatto - Docente Forlì
- Gabriele Attilio Turci - Docente Forlì
- Stefano Serse - Genitore,impiegato Bologna
- Daniela Barbieri - Docente Roma
- Paola Stoppielli - Docente Scuola sec. 2° Arezzo
- Corrado Sferragatta - Docente Roma
- Silvia Venturini - Docente sostegno Scuola sec. 2° Ferrara
- Roberto Tancredi - Studente universitario Trento
- Ilde Giuliani - Docente precaria Scuola sec. 1°grado Milano
- Rosaria Oliva - Studentessa Universitaria Aversa (CE)
- Marialda Muciaccia - Docente Roma
- Omero Timoncini - Impiegato pubblico Faenza (RA)
- Stefano Ulliana - Docente precario Scuola sec. 2°grado Udine
- Antonio Pollio - Docente Tricesimo (UD)
- Sara Romano - Studentessa universitaria Avellino
- Annapaola Laldi - Preside in pensione Empoli (FI)
- Catia Fagioli - Docente Milano
- Nicola Strumenti - Docente Milano
- Laura Iseppi - Docente scuola sec. 1°grado Venezia
- Roberto Bertoni - Medico Parma
- Maria Angela Suraci - Docente Scuola sec. 2°grado Vicenza
- Alberto Clementoni - Impiegato Roma
- Martina Piccioni - Docente sostegno Scuola Primaria Biella
- Maria Rosaria Grazioso - Docente in pensione Chieti
- Franco Trimboli - Operaio in pensione Milano
- Cesare Forte - Pensionato Soncino (CR)
- Stefania Marino - Architetto Pavia
- Marina Marazzi - Operatrice Socio Sanitaria Vaiano Cremasco (CR)
- Carlo Saccone - Pensionato Vaiano Cremasco (CR)
- Franca Tarenzi - Pensionata Vaiano Cremasco (CR)
- Selene Marino - Dirigente, Amministratrice Vaiano Crmasco (CR)
- Franca Nicolosi - Docente Cormano (MI)
- Ilaria Boilini - Docente Sesto San Giovanni (MI)
- Silvana Belfanti - Docente Milano
- Raffaella Airaghi - Docente Milano
- Giovanni De Benedictis - Docente Monza
- Giovanni Daniello - Docente Vimercate (MB)
- Roberta Scafi - Docente Milano
- Lucilla Castoldi - Docente Milano
- Valeria Bresciani - Docente Brescia
- Angela Rubino - Docente Brescia
- Lavinia Prati - Docente Brescia
- Irene Bianchi - Docente Brescia
- Maria Grazia - Scorsone Docente Brescia

- Rosa Simona Sarullo - Docente Milano
- Maria Bonaria Mastinu - Docente Milano
- Anna Maria Pagani - Docente Milano
- Maria Luisa Bloise - Docente Milano
- Giovanna Callaioli - Docente Milano
- Maria Giulia Rainieri - Docente Brescia
- Catia Gatti - Docente Brescia
- Giulia Venia - Docente Brescia
- Maria Zammitti - DSGA Brescia
- Annalisa Bertanza - Ata Brescia
- Giuliana Loriga - Pensionata Brescia
- Chiara Bontempi - Ata Brescia
- Santina Loriga - Ata Brescia
- Gian Maria - Pavan Docente Milano
- Susanna Vecchione - Docente Milano
- Daniela Bellini - Docente Mantova
- Romana Recusani - Docente Mantova
- Angela Caleo - Docente Mantova
- Silvana Belfanti - Docente Milano
- Ugo Marchetti - Docente Milano
- Luca Bergamaschi - Pensionato Milano
- Isabella Besio - Docente Milano
- Maria Concetta Ameli - Docente Milano
- Marco Zambelli - Docente Milano
- Silvana Sgarioto - Docente Milano
- Alda Amendola - Docente Longobardi (CS)
- Davide Corini - Docente Rozzano (Mi)
- Giuseppina Nubile - Docente Milano
- Stefania Mariotti - Docente Milano
- Annalisa Cattaneo - Docente Milano
- Teresa Comberiati - Docente Milano
- Lidia Chiarullo - Docente Milano
- Maria Samantha Priolo - Ata Milano

- Roberto Bertoni - Medico Parma
- Antonio Esposito - Studente Gallipoli (LE)
- Fabio Marchi - Pensionato Milano
- Carla Maria Asinari - Docente in pensione Ozzero (MI)
- Stefania Canali - Docente Filosofia e Storia Reggio Calabria
- Roberto Villani - Docente RSU USB Scuola Roma
- Alessandro Zinni - Docente Scuola sup. 1grado° Sesto San Giovanni (MI)
- Michela Scognamiglio - Impiegata Monza
- Lucia Rita La Pira - Docente Siracusa
- Romeo Bertossi - Cittadino Milano
- Mara Mangolini - Docente Scuola sup. 2°grado Ferrara
- Maria Lorenza Tieghi - Docente Milano
- Isabella Bigaroni - Docene precaria Todi (PG)
- Valeria Bocchini - Docente Scuola sup. 1°grado Modena
- Rosalia Stagno - Docente Scuola sup. 2°grado Palermo
- Romualdo Galasso - Pensionato Magliano Vetere (SA)
- Laura Capellini - Docente Scuola Primaria San Donato Milanese (MI)
- Nadia Maria Sulli - Biologa L’Aquila
- Maria Concetta Ruggiero - Docente Tricesimo (UD)
- Mauro Baldini - Pensionato Arezzo
- Beato Serena - Docente sostegno Scuole sup. Modena
- Lorenzo De Rossi - Docente Marcon (VE)
- Marco Ranaglia - Docente Suole sup. 2°grado Roma
- Andrea Musacci - Studente Ferrara
- Francesca Farinetti - Cittadina Milano
- Maria Concetta Dentoni - Docente univerisitaria in pensione Cagliari
- Silvia Strocchi - Docente Scuola Primaria Forlì
- Roberta Andreoli - Docente scuola sup. 2°grado Busto Arsizio (VA)

- Anna Civarelli - Docente scuola sup. 2°grado Torino
- Giacomo Ditano - Bancario Fasano (BR)
- Mariella Del Frate - Docente Scuola Primaria Lucca
- Marco Bianchini - Pensionato San Pietro in Casale (BO)
- Irene Milazzo - Cittadina Milano
- Paolo Marsich - Cittadino Milano
- Roberto Longo - Presidente Consigli d’Istituto IC Morosini Venezia
- Marco Guastavigna - Docente Scuole sup. 2°grado Pino Torinese (TO)
- Lidia Goldoni - Docente Formigine (MO)
- Giuliana Caviglia - Redattrice Torino
- Matteo Frasca - Educatore, pedagogista Roma
- Anna Croni Bono - Psicoterapeuta Torino
- Franca De Silvestri - Docente in pensione Savona
- Paola Amoroso - Docente Scuola sup. 2°grado Ferrara
- Marcello Campisi - Studente Portopalo di C.P. (SR)
- Guglielmo Casotti - Docente Scuola sup. 1°grado Massa Carrara
- Pasquale Picone - Dirigente Scolastico, Psicoanalista ARPA Torino/Roma
- Lucia Miceli - Cittadina Carlentini (SR)
- Claudio Giovanni - Ricercatore Istituto Superiore Sanità Roma
- Roberto Crocco - Docente Scuola sup. 2°grado Pioltello (MI)
- Isabella Palumbo - Docente Scuola sup. 2°grado Verona
- Federico Dolci - Studente liceale Bergamo
- Andreina Tummolo - Consulente, genitore, Consigliere CdI ICS Barozzi Milano
- Francesca Daldello - Casalinga - Milano
- Ilaria Cavallo - Docente Torino
- Dario Dolci - Docente, giornalista Crema
- Rosaria Ridolfo - ATA Crema
- Lucia Palma - Collaboratrice scolastica Crema
- Angela Fichera - Collaboratrice scolastica Crema
- Stefano Begatti - Genitore, impiegato Crema
- Angelo Lorenzon - Impiegato C.G.I.L. Crema
- Maria Luisa Martinelli - Architetto Crema
- Guido Zicardi - Libraio Crema
- Ines Ghiossi - Docente in pensione Milano
- Silvano Paquin - Docente in pensione Milano
- Gargano Trifone - Docente Acquaviva delle Fonti (BA)
- Concetta Loprete - Docente Napoli
- Francesco Fratta - Docente in pensione Pinerolo (TO)
- Manuela Bleve - Docente precaria Milano
- Antonietta Toraldo - Docente Napoli
- Elena Cianci - Pensionata Milano
- Jacopo Lanza - Studente Rete Nazionale della Conoscenza Milano
- Maurizio Mailheis - Docente Scuola dell’infanzia Vimodrone (MI)
- Alessandra Attinanese - Docente Milano
- Francesca Masini - Docente Scuola sec. 2°grado Firenze
- Marina Brandolisio - Cittadina Milano
- Sandra Muzzolini - Docente Udine
- Alvaro Bonetti - Docente Crema
- Fabio Ceteroni - Impiegato, Presidente Fedeanimatori Milano
- Marco La Rosa - Dirigente Società Servizi ICT Firenze
- Giovanna Prato - Docente Roma
- Nadia Vilasi - Docente Pistoia
- Immacolata Riccio - Docente Napoli
- Matteo Ciccarelli - Ingegnere Milano
- Simonetta Clementi - Docente Roma
- Giulia Catalano - Docente Scuola sup. 2°grado Ferrara
- Gabriele Geroldi - Pensionato Bareggio (MI)
- Sonia Tanzi - Impiegata Roma
- Wilmer Comin - Libero Professionista Roma
- Bruno Valenti - Libraio Soverato (CZ)
- Hilda Mehmeti - Medico Formigine (MO)
- Davide Tiana - Ricercatore Univeristario Castelletto di Branduzzo (PV)
- Irene Pavesi - Pensionata Milano
- Loretta Zaganelli - Docente Ravenna
- Mario Ardemani - Cittadino Milano
- Mariella Muschiato - Medico Lissone (MB)
- Tatiana Ferala - Docene Scuola sup. 2°grado Ravenna
- Anita Storti - Docente Milano
- Luca Torti - Docente Scuola Sec. 2°grado Milano
- Patrizia Ferri - Docente Milano
- Libera Mazzoleni - Docente Milano
- Elena Antonelli - Docente Perugia
- Alessandro Comolli - Docente Scuola sup. 2°grado Milano
- Maria Simonetta Pavan - Pensionata Milano
- Aurora Cioffi - Cittadina Milano
- Roberta Romussi - Docente Scuola sec. 2°grado Milano
- Angelo Pantina - Docente Universitario Palermo
- Monica Vegetti - Docente Scuola sup. 1° grado Milano
- Nara Zanoli - Cittadina Cavezza (MO)

- Elisabetta Zavanone - Cittadina Finale Ligure (SV)
- Simone Agostini - Impiegato Forlì
- Luciano Vitacolonna - Ricercatore universitario Guardiagrele (CH)
- Francesca Masini - Docente Scuola Sec. II° _ Firenze
- Michele Pisano - Docent Scuola sup. II° - Salerno
- Maria Luisa Petrillo - Docente Scuola sup. II° - Castellammare di Stabia
- Roberta Pari - Impiegata - San Vito di Rimini
- Maneula Stella - Docente Scuola Primaria Roma
- Stella Tundo - Docente Ardea (RM)
- Alessandro Mancuso - Docente Genova
- Paola Cortellini - Docente Busto Arsizio (VA)
- Pietra Gioconda - Docente Scuola sup. 1°grado e Consigliere Comunale Sesto San Giovanni (MI)
- Nicola Bogo - Idrochinesiologo Muggiò (MB)
- Elena Lamperti - Operatrice socio-sanitaria Missaglia (LC)
- Anna Paolelli - Pensionata Roma
- Angela Santoro - Docente Scuola sup. 2°grado Castellammare di Stabia (NA)
- Angelo Luigi Casu - Docente Scuola sup. 2°grado Sassari
- Mariano Mastuccino - Studente Cava de’ Tirreni (SA)
- Benedetta Castrillo - Docente Scuola sup 2°grado Roma
- Mariagrazia Galliani - Pensionata Cantù (CO)
- Vincenzo Di Giacomo - Docente Scuola sup. 2°grado Pistoia
- Pasquale Mellone - Docente Velletri (RM)
- Anna Sicolo - Libero Professionista Napoli
- Alessandro Amaducci - Imprenditore, genitore Forlì
- Maria Teresa Punzo - Docente Milano
- Simona Bernaschi - Cittadina Milano
- Maurizio Vecchione - Docente Scuola sec. 1°grado Vigevano (PV)
- Franca Eletti - Docente Scuola sec. 2°grado Tivoli (RM)
- Antonio Bini - Cittadino Seregno (MB)
- Alessandra Barlassina - Docente Scuola sec. Varedo (MB)
- Donatella Bobbio - Docente Scuola sec. Bobio (TO)
- Stefano Bergamin - Docente Scuola sec. 2°grado Schio (VI)
- Giovanna Sona - Ricercatrice Politecnico Milano
- Concetto Saccà - Docente in pensione Varese
- Ornella Fiorito - Docente Roma
- Giovanni Ferrari - Docente Milano
- Sergio Colombo - Docente Sedriano (MI)
- Massimo Muscatello - Docente Scuola sup. 1°grado Roma
- Claudio Verla - Docente Scuola sup. 2°grado Venezia Mestre
- Raffaele Corte - Educatore Convitto Roma
- Sara Rosati - Impiegata Firenze
- Dario Canossi - Docente Scuola Sup. 2°gradoMilano
- Federica Barrucci - Collaboratore professionale statistico Padova
- Angelo Eustacchi - Docente Roma
- Angelo Saracini - Architetto - Ex docente scuola statale italiana di Atene Grecia
- Antonio Cassrino - Medico Roma
- Giancarlo De Nitto - Bancario Brindisi
- Daniele Bertolo - Docente Scuola sup. 1°grado Torino
- Barbara Morseletto - Impiegata Genova
- Antonello Cossu - Cittadino Milano
- Gaetana Biddeci - Docente Palermo
- Fiorella Serra - Docente Magenta
- Liliana Longobardi - Docente Magenta
- Simonetta Pitari - Giornalista pubblicista Roma
- Gerardo Garzone - Docente in pensione Sulbiate (MB)

- Rachele Marmolino - Docente Scuola sup. 2°grado Velletri (RM)
- Marta Basile - Docente Milano
- Barbara Cucini - Docente scuola infanzia Piombino (LI)
- Elena Falcone - Docente Scuola sup.1°grado Francavilla al mare (TA)
- Antonietta Toraldo - Docente Napoli
- Michela Arcieri - Docente Scuola sup. 1°grado Roma
- Marco Mutoschi - Docente Scuola sup. 2°grado Padova
- Mario Giunta - Cittadino Milano
- Antonello Schiavone - Impiegato Avellino
- Guido De Marco - Docente Scuola sup.2°grado Roma
- Gabriella Liberatore - Docente Scuola sup.2°grado Teramo
- Daniela Costabile Docente Scuola sup.II° Lamezia Terme (CZ)
- Caterina Miranda Abbate - Pensionata Genova
- Sergio Basciani - Docente Scuola sup.2°grado Chieti
- Sara Irelli - Impiegata Albissola Superiore (SV)
- Francesco Caputo - Docente CTP Roma
- Francesco Tupone - Cittadino Roma
- Enzo Cadoni - Docente Cagliari
- Ferdinando Maria Ciani - Docente Pescara
- Anna Di Alice - Cittadina Milano
- Maria Sabrina Zoccolante - Penne (PE)
- Elisabetta Di Laura - Disoccupata Roma
- Mauro Bidoni - Docente in pensione Torino
- Luca Cabascia - Consulente finanziario, Consigliere Comunale Morrovalle (MC)
- Stefano Simoni - Docente Milano
- Anna Iaccarino - Docente Napoli
- Angelo Mancano - Docente Scuola Sup. 2°grado Torino
- Isabella Pera - Docente Scuola Sup. 2°grado Pisa
- Elda Bonnet - Docente scuola primaria in pensione Torino
- Pier Luigi Amari - Dipendente pubblico Ortona (CH)
- Lucia Gangheri - Docente Milano
- Patrizia Minetto - Docente Rossiglione (GE)
- Massimo Carrretta - Impiegato Oderzo (TV)
- Antonio Scarpulla - Commerciante Milano
- Daniele Scarpazi - Docente Scuola sup. 1°grado Roma
- Salamina Enrica, Docente Crema
- Elisei Nadia, Docente Crema
- Moretti Giovanna, Docente Crema
- Bianchessi Lidia, Docente Crema
- Vezzoni Carla, Docente Crema
- Zaru Silvia, Docente Milano
- Nicotra Carmela, Docente Misterbianco CT
- Rossato Angelique, Docente Sergnano (CR)
- Furfaro Gaetano, ATA Sergnano (CR)
- Lammoglia Maria, Docente Spino D’Adda (CR)
- Vismara Ornella, Docente Spino D’Adda (CR)
- La Placa Alessandra, Docente Spino D’Adda (CR)
- Villa Margherita, Docente Spino D’Adda (CR)
- Natalizio Giuseppa, ATA Spino D’Adda (CR)
- Tatasciore Gabriella, Docente Spino D’Adda (CR)
- Riboli Loana, Docente Spino D’Adda (CR)
- Dagheti Laura, Docente Spino D’Adda (CR)
- Cuomo Gabriella, Docente Dovera (CR)
- Sorrenti Santina, Docente Dovera (CR)
- Mandelli Elena, Docente Dovera (CR)
- Miscioscia Flavio, Docente Spino D’Adda (CR)
- Bianchi Carla, Docente Spino D’Adda (CR)
- Zuliani Ada, Casalinga Castelleone (CR)
- Silvestri Cristina, Impiegata Sergnano (CR)
- Giroleto Giovanni, Commerciante Sergnano (CR)
- Brera Giuseppina, Casalinga Crema
- Vanni Giovanni, Impiegato Crema
- Guidetti Andrea, Impiegato Crema
- Cavalletti Alessandro, Studente Sergnano (CR)
- Ventura Antonio, Impiegato Castelleone (CR)
- Bulgari Monica, A.S.A. Castelleone (CR)
- Carniti Daniela, Docente Madignano (CR)
- Cangialosi Stefano, O.S.S. Pandino (CR)
- Bellini Elsa, Pensionata Crema
- Spinelli Chiara, Studentessa universitaria Crema
- Mazza Giuliano, Pensionato Parma
- Miscia Nunzia, Docente Crema
- Gnatta Flavio, Docente Crema

- Guida Paolo, Docente Crema
- Facchi Luciana, Docente Crema
- Ghidelli Elena, Docente Crema
- Talia Tiziana, Docente Quintano (CR)
- Berone Silvia, Docente Crema
- Manera Alessandra, Docente Palazzo Pignano (CR)
- Baggio Antonio, Docente Crema
- Priori Elisabetta, Docente Pandino (CR)
- Armelloni Laura, Docente Spino D’Adda (CR)
- Gandelli Giuliana, Docente Spino D’Adda (CR)
- Milani Cristina, Docente Monte Cremasco (CR)
- Agosti M. Lorella, Docente Spino D’Adda (CR)
- Villa Nadia, Docente Spino D’Adda (CR)
- Guercilena Giuseppina, Docente Spino D’Adda (CR)
- Pesenti M. Giovanna, Docente Spino D’Adda (CR)
- Della Torre AnnaRosa, Docente Spino D’Adda (CR)
- Castelli Roberta, Docente Spino D’Adda (CR)
- Legrottaglie Grazia - Docente Crema
- Vaccarella Rita - Docente Crema
- Speroni Patrizia - Docente Crema
- Severino Daniele -Docente Crema
- Biondo Silvestro - Docente Crema
- Galanti Nadia - Docente Crema
- Tregattini Rosa - Docente Cremona
- Torrese M. Gloria - Docente Crema
- Bianchessi Laura - Docente Castelleone (Cr)
- Collini Antonella - Docente Crema
- Ferri Amedeo - Docente Castell’Arquato (Pc)
- Cignata Eugenia - Docente Crema
- Moretti Maria Teresa - Docente Crema
- Campisi Antonino - Docente Crema
- Maravigna Domenica - Docente Crema
- Perrone Angela - Docente Crema
- Prestini Elena - Docente Crema
- Bozzi Barbara - Docente Cremona
- Bettinzioli Marialuisa - Docente Crema
- Natali Malvina - Docente Crema
- Cappelleri Isabella - Docente Crema
- Costanza Giovanni - Docente Crema
- Edallo Orsola – Docente Crema
- Ferrari Filippo - Docente Cremona
- Orlando Veronica - Docente Cremona
- Bolzoni Sonia - Docente Crema
- Pagano Lorena - Docente Capralba
- De Vecchi Ivano Giuseppe - Docente Trigolo (Cr)
- Piacentini Elena – Docente Sergnano (Cr)
- Canciani Laura - Docente Crema
- Baglieri Ignazio - Docente Crema
- De Angeli Beniamino - Docente Crema
- Palma Guglielmo - Docente Castelforte (Cr)
- Ghigna Marianna - Docente Crema
- Zaninelli Bruna - Docente Crema
- Frassani Francesco - Docente Cremona
- Colletta Maria - Docente Crema
- Mosconi Giovanna – Docente Cremona
- Lotteri Venia - Docente Fiesco (Cr)
- Paonessa Rosanna - Docente Orzivecchi (Bs)
- Armensi Antonio – Docente Sergnano (Cr)
- Cortile Luciana - Docente Cremona
- Ponzini Pinuccia - Docente Crema
- Davo’ Adriana - Docente Cremona
- Rendina Antonella - Docente Crema
- Saccheli Marina - Docente Crema
- Zanardi Federica - Docente Crema
- Serina Marco - Docente Crema
- Castellini Gabriella - Docente Cremona
- Piloni Fabio - Docente Crema
- Danzi Veronica - Docente Cremona
- Ruggeri Cristian - Docente Cremona
- Sapienza Ferdinando – Docente Crema
- Bonifacio Rosangela - Docente Cremona
- Porreca Valeriano – Docente Genzano di Lucania (Pz)
- Ceccardi Laila – Docente Crema
- Tressoldi Chiara – Docente Crema
- Cheche Daniela - Docente Crema
- Missiato Lorena – Disoccupata Misterbianco CT

- Maurizio Giannangeli - Docente Milan
- Alessandro Cacia - Docente Pioltello (MI)
- Elia Annesa - Docente Lecco
- Franco Boni - Pensionato Milano
- Paola Canclini - Operaia Segrate (MI)
- Maria Rosa Saporito - Impiegata Milano
- Dora Siracusa - Pensionata Milano
- Marina Cremonesi - Impiegata Milano
- Luisella Brega - Docente San Damiano (PV)
- Pietro Fera - Docente milano
- Luciana Figini - Docente Varedo (MB)
- Daniala Serino - Docente Monza
- Massimiliano Arno - Docente Milano
- Giovanni Mancinelli - Studente Pioltello (MI)
- Maria Pia Facetti - Docente Milano
- Manuela Gallina - Docente Milano
- Paola Alberti - Docente Milano
- Viscuso Cumana - Grafica Milano
- Angelo De Vita - Docente Paderno D. (MI)
- Antonella Paltrinieri - Docente Milano
- Serena Fabbricini - Docente Milano
- Veronica Olivotto - Docente Milano
- Alba Diani - Impiegata Milano
- Rina Santicchioli - Impiegata Milano
- Chiara Pappalardo - Docente Milano
- Carlotta Castrovinci - OSS ospedaliera Milano
- Katia Demalo - Docente Milano
- Rosa Ferraro - Impiegata Milano
- Leonardo Ricci - Pensionato Milano
- Carla Fantoni - Docente Milano
- Maria Luisa Beretta - Casalinga Milano
- Maria Amato - Casalinga Milano
- Cristina Carrese - Docente Milano
- Katia Dominuco Docente Paderno D. (MI)
- Digrillo Lucilla - Docente Milano
- Marina Rossone - Docente Milano

- Laura Crippa - Docente Milano
- Silvana Conedera - Docente Milano
- Gigliola D’Aolio - Docente Milano
- Anna Maria Ginagola - Docente Milano
- Susanna Bertazzi - Docente Milano
- Lorena Guazzoni - Docente Milano
- Roberto Camano - Docente Milano
- Claudia Belvedere - Docente Milano
- Paola Ricci - Docente Milano
- Natale Azzaretto - Docente Milano
- Ilena Argento - Docente Milano
- Gianluigi Delgiora - Docente Milano
- Pierluigi Silva - Docente Cinisello B. (MI)
- Grazia Conforti - Ricercatrice Milano
- Emilio Rigutti - Docente Milano
- Loredana Bielli - Docente Milano
- Margherita Ferrario - Docente Milano
- Monica Miotti - Docente Milano
- Martina De Febo - Docente Milano
- Marco Menna - Docente Milano
- Stefano Panigada - Docente Milano
- Lina Danozani - Docente Milano
- Elena Granatelli - Docente Garbagnate (MI)
- Maria Cristina Gramolini - Docente Cernusco M. (MI)
- Maria Pachieri - Docente Milano
- Sergio Salamone - Docente Milano
- Domenico Pintaudi - Docente Milano
- Carla Migliorino - Docente Milano
- Elena Apostolo - Docente Milano
- Sandro Moroni - Docente Milano
- Pietro Pantali - Docente Milano

- Stefania Giudici - Docente Milano
- Lucia Gerace - Docente Milano
- Antonella Morosini - Docente Milano
- Tullio Carapella - Docente Besana Br. (MB)
- Giuliana Superbi - Docente Milano
- Annabella Botta - Docente Milano
- Lorenza Cucchiani - Docente Milano
- Manuela Brambilla - Milano
- Antonia Nuzzo - Docente Milano
- Paolo Albergati - Docente Milano
- Francesca Ghione - Docente Liceo Roma
- Maria Grazia Falzone - Docente I.I.S.S."S.Mottura" Caltanissetta
- Lorena Tecchio - Docente Roma
- Alessandra Fantauzzi - Docente Scuola Primaria Roma
- Giulia Bartoli - Libero professionista Roma
- Annibale Tortorici - Dcente Scuola Sec.superiore Caltanissetta
- Silvia Celi - Docente Milano
- Gaspare Lo Buglio - Docente Milano
- Filippo Novullo - Docente Milano
- Giuseppe Casimo - Infermiere Bari
- Emanuela Amato - Docente precaria Roma
- Doriana Perazzoli - Docente e psicologa Roma
- Giovanni Iannelli - Tecnico ospedaliero Parma
- Claudia D’Angelo - Docente Liceo classico Mazzarino (CL)
- Rita Iannelli - Docente Scuola media in pensione Roma
- Grazia Visconti - Docente di lettere Caltanissetta
- Luigi Capitano - Docente di Filosofia e Storia Liceo Pirandello Bivona (AG)
- Daniela Fioramonti - Docente Scuola sec. 1°grado Roma
- Gerardo Michele Pascucci - Docente lettere Cecina (LI)
- Paolo Borlotto - Consulente marketing Spresiano (TV)
- Ivan Piana - Educatore professionale Oleggio (NO)

- Pietro Rosellini - Docente Massa e Cozzile (PT)
- Elisa Manzino - Docente Vigevano (MI)
- Francesco Crispi - Studente Atri (PE)
- Caterina Palestini - Studente Silvi Marina (TE)
- Giuseppe Lamartina - Docente Scuola sup. 2° Catania
- Paolo Benegiamo - Docente Scuola sup. 2° Alba (CN)
- Maurizio Sciuto - Docente Scuola sup. 2° Livorno
- Rosella Barbanti - Ostetrica Montefiascone (VT)
- Paola Rossi - Impiegata/Genitore Carpi (MO)
- Ilario Neri - Docente precario Livorno
- Gino Candreva - Docente Milano
- Jessica Gusso - Giornalista Venezia
- Maria Elena Gherardi - Docente Pistoia
- Viviana Piroddi - Docente Scuola sup. 1° Cagliari
- Marialuisa Giordano - Ufficio Stampa Retropalco Lecco
- Pietro Li Causi - Docente Palermo
- Maria Macchia - Docente Scuola sup. 1° Cantù (CO)
- Graziana Giotta - Docente Scuola sup. 1° Locorotondo (BA)
- Petrah Foianesi - Docente a tempo determinato Prato
- Franco Basile - Dottore Commercialista Locorotondo (BA)
- Daniela Costabile - Docente Lamezia Terme (CZ)
- Licia Cataldi - Docente Scuola sup. 2° Pescara
- Angela Drago - Docente Scuola sup. 2° Palermo
- Laura Barberio - Docente Viterbo
- Anna Valentinetti - Docente Scuola sup. 2° Pescara
- Lidia Marzella - Docente Bari
- Stefania Rocchi - Docente Scuola sup. 2° Roma
- Sandra Lubrano - Docente Scuola sup. 2° Roma
- Anna Ferrara - Docente Palermo
- Mariella Maglioni - Docente Scuola sup. 2° Ortignano (AR)
- Alfonso Sessa - Docente Napoli
- Flavia Celotto - Docente Roma
- Lucia Addante - Docente Bari
- Michela Vitiello - Docente Scuola sup. 1° Paullo (MI)
- Stefania Isacco - Docente Scuola sup. 1° Amelia (TE)
- Elena Santomarco - Cittadina milano
- Alessandra Mameli - Docente Alghero (SS)
- Silvia Parroco - Docente Scuola sup. 2° Palermo
- Fiorella Pellegrino - Docente precario Avellino
- Rita Ventura - Docente Scuola sup. 2° Roma
- Loredana Pizzuto - Docente Palermo
- Gabriele Garavini - Docente Scuola sup. 2° Forlì
- Saverio Zappacosta - Attore Pescara
- Anne Mensier - Docente Scuola sup. 2° Roma
- Sonia Angelini - Impiegata Roma
- Michele Gnisci - Pubblicista Roma
- Tommaso Chimenti - Giornalista Firenze
- Maria Anderloni - Docente Milano
- Paolo Gragnoli - Docente Scuola sup. 2° Castel Maggiore (MO)
- Maria Concetta Grassadonio - Docente Scuola sup. 2° Favara (AG)
- Laura Bonora - Docente Scuola sup. 2° Verona
- Daniela Gariboldi - Docente Milano
- Giovanni Mantini - Docente Pescara
- Giovanni Fazio - Docente precario Serrastretta (CZ)
- Marilisa Cavalletti - Docente Napoli
- Rita Giacomini - Docente in pensione Cantiano (PU)
- Anna Maria Contursi - Docente Scuola sup. 2° Cinisello Balsamo (MI)
- Aldo Arbore - Docente Scuola primaria Carpi (MO)

- Giovanni Picciafoco - Docente Ottaviano (NA)
- Elisabetta Petrucci - Imprenditrice Roma
- Mariano Viviani - Docente Verona
- Lisa Casadio - Docente Faenza (RA)
- Valerio Cai - Sindacalista della scuola Firenze
- Aniello De Luca - Docente Salerno
- Davide Marcelo Palatella - Docente Cles (TN)
- Patrizia Govoni - Docente Scuola primaria Cento (FE)
- Manuela Revello - Docente Roma
- Rossana Purcara - Docente Como
- Luigia Portaluri - Operatore sanitario Pavia
- Maria Gabriella Messidor - Docente Scuola sup. 2° Padova
- Claudia Tuci - Pensionata Pisa
- Alessandra Sgroi - Docente Palermo
- Carlo Moretti - Docente Esperia (FR)
- Raffaello Burnazzi - Pensionato Rimini
- Luisa Guerini Rocco - Docente Crema
- Massimo Petrò - Impiegato Crema
- Giovanni Cipriano - Docente Torre del Greco (NA)
- Maria Antonietta Pinna - Pensionata Sassari
- A. Giovanni Medici - Pensionato Sassari
- Gaetana Coco - Docente Roma
- Antonio Lionetti - Giornalista Siena
- Luca D’Alessandro - Studente Genova
- Tommaso Poggi - Studente Genova
- Ludovica Stampone - Studentessa Scerne di Pineto (TE)
- Silvana Appresti - Docente Partinico (PA)
- Emiliano Vincenzo Toppi - Giornalista Masate (Mi)
- Vanessa De Andreis - Casalinga Lido di Camaiore (LU)
- Paola Galuppo - Docente Scuola sup. 2° Bologna
- Davide Ghio - Studente Universitario Genova
- Giuseppe Falcone - Informatico Portici (NA)
- Fioretta Castelli - Docente in pensione Roma
- Maria Lugesi - Docente precaria Acerra (NA)

- Luigi De Rosa - Tecnico Industriale Casoria (NA)
- Daniele Ravasi - Studente Genova
- Mario Settino - Docente Scuola sup. 1° Cecina (LI)
- Paola Lanci - Docente Scuola primaria Fano (PS)
- Maria Daniela Colombo - Docente Scuola primaria Velletri (RM)
- Ariberto Badaloni - Artista e docente Scuola sup. 1° Cecina (LI)
- Pietro Paolo Dore - Docente Doronatico (LI)
- Stefania Aruta - Docente Scuola media sup. 1° Bibbona (LI)
- Emanuele Brizzante - Studente Rovigo
- Teodoro Pace - Docente Pescara
- Franca Frittelli - Docente Vada/Rosignano Marittimo (LI)
- Rossana Primucci - Docente Scuola primaria Milano
- Diego Stagno - Docente Scuola sup. 2° Caltanissetta
- Fabio Fiorenza - Docente Scuola sup. 2° Caltanissetta
- Francesco Munini - Tecnico di laboratorio biomedico Bolzano
- Ulisse Costa - Docente Scuola sup. 2° Firenze
- Emma Apollonia - Docente San Cataldo (LC)
- Luigi Maria Cammarata - Docente Scuola sup. 2° Mottura di Caltanissetta
- Antonino Di Giorgio - Docente Scuola media sup. 1° Cecina (LI)
- Francesco Coccagna - Docente precario Caltanissetta
- Paola Signorini - Docente Scuola sup. 2° Roma
- Alessandro Marilena - Docente Scuola sup. 1° Caltanissetta
- Alberto Bonometti - Impiegato cooperativa sociale Brescia
- Tiziana Carnicelli - Docente Caltanissetta
- Sandro Bit - Impiegato Cordignano (CS)
- Nicola Latini - Dirigente scolastico in pensione Maltignano (AP)
- Gennaro Giorgio - Pensionato Bargagli (GE)
- Brunella Tatafiore - Docente Scuola sup. 2° Erba (CO)
- Francesca Basilia Monni - Chimico Nuoro

- Claudio Costantino Studente universitario Venezia
- Vivana Cervelli Impiegata Roma
- Giordano Salvi Vigile del Fuoco Genova
- Franca Ida Rossi Docente Scuola sup. II° Roma
- Luca Rondoletti Docente precario Asti
- Sandra Grieco Docente Scuola sup. II° Roma
- Annie Renaud Docente - Asti
- Biagio Cipolletta Docente in pensione Roma
- Gabriella Pastore Docente Scuola sup. II° Roma
- Laurarosa De Luca Docente Scuola sup. II° Roma
- Francesca Pasqualini Docente - Roma
- Mirella Masini Docente Scuola sup. II° Roma
- Antonio Covello Docente Scuola sup. II° Roma
- Leandro Ventura Docente - Roma
- Isabella Marinaro Docente Scuola sup. II° Roma
- Marina Guglielmoni Docente Scuola sup. II° Roma
- Monica Rizzo Docente Scuola sup. II° Roma
- Gian Marco Pantaleoni Docente Scuola sup. II° Roma
- Rachele Giannacco Docente Bari
- Chiara Francesca Mazzei Docente Napoli
- Patrizia Landro Maestra Genova
- Beatrice Bellini Casalinga Roma
- Maria Rosaria Savini Docente Roma
- Giulia Cordone Docente Scuola sup. II° Palermo
- Antonio Adinolfi Geologo Eboli (Sa)
- Marina Di Foggia Docente Roma
- Pietro Lorenzo Pavan Studente - Verona
- Sabrina Ravera Docente Genova
- Maurizio Olioso Operaio Monzambano
- Flora La Sita Architetto Palermo
- Svetlana Bounegro Docente Roma
- Anna De Salvia Docente Scuola sup. II° Roma
- Maria Clara Fanigliulo Docente Scuola sup. II° Roma
- Guglielmina Uliano Docente Scuola sup. II° Castellammare di Stabia (Na)
- Alessandra Pepe Docente Scuola sup. II° Roma
- Ugo Tavella Impiegato - Orbassano (To)
- Milena Mantovani Assistente Tecnico Scuola Sup. II° Milano
- Salvatore Sergio Lanza Docente Scuola sup. II° Savona
- Filippo Thiery Meteorologo - Ex docente Scuola sup. II° Roma
- Luisa Memore Genitore e medico Torino
- Patrizia Fantasia Docente Albano Laziale
- Ilaria Sabatini Docente Pisa
- Carmelo Mancuso Docente Palermo

- Marina Usai Docente Scuola sup. II° Cagliari
- Eugenio Piersimoni Docente Roma
- Livia Ragosta Docente Scuola sup. II° Napoli
- Claudine Joelle Jacobiere Docente Scuola sup. I° Roma
- Barbara Balsamo Docente precaria - Roma
- Marzia Sannicola Docente Modena
- Giovanbattista Begotti Docente Bologna
- Simone Leonia Docente Roma
- Massimo Santi Docente Roma
- Massimo Ceccaccio Docente Roma
- Claudio Piccirillo Docente - Roma
- Concetta Corselli Docente Scuola sup. I° Roma
- Teresa Spagnuolo Docente Scuola sup. I° Roma
- Roberto Nucera Docente Scuola sup. I° Roma
- Raffaella Fornari Docente Roma
- Gianfranco Ghironi Docente in Pensione - Capoterra (Ca)
- Giovanna Amodio Docente Scuola sup. II° La Spezia
- Gerarda Bortone Docente scuola primaria Roma
- Felice Senatore Docente - Piano di Sorrento
- Eliana Petralia Docente - Torino
- Giovanna Miuccio Docente
- Luigi Oliva Docente Genova
- Gianfranca Perra Docente scuola infanzia SanVero (Or)
- Paola Marconi Cittadina
- Luigina Cocco Cittadina
- Enrico Prevedello Architetto - Milano
- Benedetta Bottone Docente Scuola sup. I°
- Maria Nieddu Docente Scuola sup. II° La Spezia
- Maria Concetta Simeti Docente - Palermo
- Franca Vacca Docente - San Vero Milis
- Addolorata Langella Docente Scuola sup. II° -Napoli
- Fausto Tognini Docente in pensione Cascina (Pi)
- Bianca Lena Docente in pensione - volontaria scuola pubblica Sarzana (Sp)
- Gabriella Costanzo Docente Scuola sup. I° Acireale (Ct)
- Maura Jasoni Docente Scuola sup. II° La Spezia
- Silvana Amodio Docente - Castellammare di Stabia (Na)
- Rosalba Zagari Docente -Roma
- Ivana Galanti Docente precaria Sassari
- Gianmario Piras Dipendente Enel Oschiri (Ot)
- Paola Galanti Docente precaria Olbia
- Luca Petrarca Dipendente PP.TT. Olbia
- Giovanni Arrica Studente - Alà dei Sardi (Ot)
- Antonio Galanti Pensionato - Sassari
- Gavina Bua Dipendente ufficio delle entrate - Sassari
- Mario Arrica Docente scuola primaria - Alà dei Sardi (Ot)
- Salvatorica Bua Docente scuola primaria - Alà dei Sardi (Ot)
- Laura Menegatti Docente Scuola sup. II° - Torino
- Artemio Casula Dirigente Scolastico in pensione -Morgongiori (Or)
- Emanuela Zucchini Docente Scuola sup. II° Ferrara

- David Cafaro Assistente tecnico Caserta
- Vincenzo Vanacore Docente - Trento
- Anna Maria Mazzei Docente - Termoli (Cb)
- Romeo D’Andrea Impiegato - Campobasso
- Gabriella Carpi Docente - Roma
- Luciana Fanelli Docente - Roma
- Vittoria Garrano Docente - Grosseto
- Pietro Galiazzo Assessore Comunale e studente - Noventa Padovana
- Marina Luzzoli Assistente tecnico scuola superiori-Venezia
- Chiara Cantini Docente Scuola sup. I° San Vincenzo (Li)
- Mauro Talarico Docente Scuola sup. I° Roma
- Paolo Fasce Docente - Genova
- Roberto Galtieri Free land - Bruxelles
- Roberto Storace Docente scuola sup. II° Savona
- Massimiliano Buoli Psichiatra - Milano
- Pier Luigi Errani Docente Scuola sup. II° Ravenna
- Alessandro Totti Agente di commercio Bergamo
- Alessandra Palombaro Docente Teramo
- Stefania Scarpini Impiegata - Ancona
- Anna Maria Tricasi Cittadina
- Mario Petrella Docente Scuola sup. II° Napoli
- Valentina Santoni Studentessa - Ancona
- Marcello Pesarini Impiegato Regione Marche Ancona
- Tiziana Attili Docente Scuola sup. II° Tivoli
- Vania Bocchetta Docente - Oristano
- Aquilino Gallo Pensionato - Pordenone
- Emila Provenzano Docente Scuola primaria Pordenone
- Rodolfo Vizzani Docente in pensione L’Aquila
- Ferdinando Goglia Docente scuola sup. I° Napoli
- Fiorella Riva Docente scuola sup. II° Torre Boldone (Bg)
- Pasquale Natali Docente Roma
- Leonardo Gennari Cittadino Milano
- Anna Caporali Collaboratore scolastico Velletri (Rm)
- Paola Sanguinetti Docente scuola primaria Genova
- Sandra Moldi Docente scuola sup. II° Mestre (Ve)
- Rita Rossini Cittadina
- Nadia Monica Bonsaver Artigiana tessile Maritima (Lc)
- Cristiana Spinoni Docente Scuola sup. II° Brescia
- Arnaldo Santoni Pensionato Ferrara
- Renzo Terenzi Cittadino

- Marina Fortuna Docente scuola sup. II° - Ariccia (Rm)
- Angela Rancatore Docente Genzano (Rm)
- Alberto Bonometti Cittadino Brescia
- Paola Barberis Docente scuola sup. I° Mondovì (Cn)
- Rosanna Scala Docente - Grottaferrata (Rm)
- Martine Henrion Docente scuola sup. II° - Ariccia (Rm)
- Laura Mercuri Libera professionista - Roma
- Stefano Sancricca Docente - Albano Laziale
- Grazia Tornilla Docente - Albano Laziale
- Nara Zanoli Docente Milano
- Paola Amantini Professionista impiegata - Roma
- Daniela Di Clemente Mediatrice interculturale e genitore - Monte Compatri (Roma).
- Mimì Penone Docente scuola sup. I° - Figino Serenza (Co)
- Emila Martinelli Docente universitaria in pensione - Milano
- Anna Maria Guzzo Docente scuola primaria - Palermo
- Paola Torniai Docente scuola sup. II° - Palestirna (Rm)
- Vincenzo Cesare Vacchio Fotografo - Acerra (Na)
- Carla Forza Docente Scuola sup. II° - Varese
- Giuseppina Vallifuoco Impiegata - Roma
- Tiziana Ferrara Docente religione - Palermo
- Antonella Baldi Docente - Varese
- Antonio Schiraldi Docente Scuola sup. II° - Padova
- Franca Sartini Docente - Cascina (Pi)
- Ragusa Moleti D.D.S. - Palermo
- Eliana Bencivenga Casalinga - Acerra (Na)
- Riccardo Baglio Docente scuola sup. II° - Asti
- Giovanna fracchia Docente scuola sup. II° - Asti
- Vittoria Cozzo Docente scuola primaria - Palermo
- Simona Guaita Docente Verona
- Tiberio Bottacin Docente Verona
- Mariangela Parisi Docente - Ariccia (Rm)
- Tommasina Tibaldi Impietata - Roma
- Davide Castiglione Studente I.P.S.S.A.R. – Centuripe (EN)
- Antonio Inglima Assistente Amm. Scuola Pubblica precario Brescia
- Giuliana Guarini Docente - Ravenna
- Antonella Rathschuler Docente - Asti
- Maria Teresa Sciara Docente scuola primaria - Palermo
- Salvatorica Sini Docente Scuola sup. II° - Oristano
- Claudia Bigliardi Docents scuola sup. II° - Asti
- Massimo Ferrario Docente Gallarate (MI)

4 dicembre 2012

Cerca nel sito

NonUnodiMeno-News

Link